Военный оркестр Мозырского пограничного отряда хорошо знаком наровлянам. Без него не обходится практически ни одно торжественное мероприятие, проводимое в райцентре. Сегодня мы расскажем о том, как организована служба в оркестре, о гастролях коллектива, поведаем личные истории музыкантов.

С участниками оркестра мы встречаемся в наровлянской гимназии, куда они приехали с концертной программой в рамках профориентационной работы. И пока коллектив готовится к выступлению, беседуем с его руководителем Дмитрием Аленчиком.

— В 2015 году был образован Мозырский пограничный отряд. Тогда же было принято решение о создании оркестра. Уже в первый год существования мы приняли участие в смотре-конкурсе военных оркестров,— рассказывает Дмитрий.

Дмитрий Аленчик

— Коллектив комплектуется военнослужащими, проходящими службу по контракту. При отборе акцент делаем на музыкальное образование, навыки игры на инструментах. Но немаловажно и физическое, психическое здоровье, ведь мы такие же пограничники, как и другие подразделения: занимаемся строевой и огневой подготовкой, сдаем различные нормативы.

Сегодня в составе военного оркестра 10 человек. Некоторые из них многопрофильные, умеют играть на нескольких инструментах. Есть опытные музыканты, работающие с момента его основания, и молодые перспективные кадры.

Уроженца Ельска Дмитрия Аленчика пригласили в оркестр в 2015-м. До этого он семь лет преподавал игру на трубе в Наровлянской детской школе искусств. Поэтому наш город для него вовсе не чужой. Мужчина отмечает, что всегда с удовольствием едет выступать в Наровлю.

— Публика тепло нас встречает, громко аплодирует, видно, что наши концерты им нравятся. А что еще артисту надо? — улыбается музыкант.

В августе этого года его назначили руководителем оркестра. Подбор кадров и репертуара непростая работа, но Дмитрий с ней справляется.

К слову, до минувшего года в оркестре вместе с Дмитрием играл и его родной брат Михаил. Но, чтобы быть поближе к семье, перевелся на погранзаставу «Наровля». С музыкой не расстался, охотно принимает участие в выступлениях коллектива.

Александр Цандер

Братья Аленчик сыграли значимую роль в творческом пути 19-летнего наровлянина Александра Цандера. Будучи школьником, он занимался в ДШИ, а после поддерживал связь с бывшими преподавателями. Окончив музыкальный колледж, по совету Михаила решил попробовать силы в оркестре. В коллективе он всего полгода, но за это время уже стал своим.

— О сделанном выборе не жалею. Коллеги просто супер, все друг друга уважают и ценят, поэтому и работать легко и интересно. А главное то, что можно заниматься творчеством, — говорит молодой человек.

Сегодня он играет в родных стенах, ведь сам когда-то учился в гимназии. Посмотреть выступление сына пришла мама Олеся. Глядя на ее улыбку и неприкрытую радость, вижу, какую гордость она испытывает за родного человека.

Старшина Евгений Карабун — второе лицо после руководителя оркестра. Он с детства занимался вокалом, вместе с другими юными артистами участвовал в различных конкурсах, становился их лауреатом. Но жизнь решил связать с технической специальностью и поступил в БНТУ.

— После университета встал вопрос о службе в армии, и я пошел на контракт. Начинал в комендантской роте. Однажды мне предложили выступить с оркестром. После удачного опыта продолжил службу в составе военного пограничного оркестра. Мне все очень нравится. Отдельно хочу отметить, что служба по контракту — это отличная возможность построения карьеры и самореализации, — добавляет Евгений.

Военный пограничный оркестр принимает участие в районных, региональных и областных фестивалях, конкурсах и мероприятиях. Но кроме развлекательной цели у них есть и другая, более важная.

— В нашем репертуаре не только строевые композиции, есть джазовые, эстрадные и, конечно же, патриотической направленности. Песни о Родине, о доме, о ратном подвиге белорусского народа поддерживают патриотический дух, сплачивают и укрепляют музыкой и словами наше общество. Песни — это то, что всех нас объединяет, — уверен руководитель   оркестра Дмитрий Аленчик.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА