На границе применят новые правила с 21 декабря текущего года.

Штатный режим и расписание сохранятся и продолжат работу на границе, но с более строгими ограничениями. Это вводится с целью предотвращения распространения в стране инфекции коронавирусной инфекции.

Все лимиты и изменения вступят в силу с 21 декабря в 0 часов и затронут всех при пересечении границы иностранцев и белорусов в обоих направлениях. Проводить строгий контроль будут как через функционирующие наземные погранпереходы с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной, а также и воздушные пункты пропуска.

Временно приостанавливается выезд граждан из Беларуси и иностранцев, постоянно проживающих в нашей стране, наземным путем за исключением отдельных случаев. А вот авиационные пункты пропуска ограничение не затронет.

Ограничения въезжающим иностранцам старше шести лет, необходимы медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат ПЦР-исследования на COVID-19.

Белорусы и иностранцы, въезжающие на территорию республики из стран, в которых регистрируются случаи коронавируса, обязаны находиться в самоизоляции в течение 10 дней со дня прибытия и до истечения времени не имеют права выехать из Беларуси.

Транзит возможен только по прибытии через воздушные пункты пропуска и в случае документального подтверждения транзитного проезда по Беларуси в 24-часовой срок. Ни медицинский документ, ни самоизоляция от иностранцев не требуются.  Если транзит превысит 24 часа, пропуск через границу только при наличии медицинского документа.

Есть утвержденные лица, на которых не распространяются временные ограничения. Например, на дипломатов, членов официальных делегаций, водителей-международников, иностранцев въезжающих для работы, медицинской помощи, граждан Беларуси выезжающих за рубеж по извещению о смерти или болезни родственника за рубежом, а также для работы, в командировку, получения образования и другие. В том числе исключением являются граждане России, следующие транзитом через нашу страну в Российскую Федерацию даже через наземные пункты пропуска.   

В исключительных случаях могут приниматься частные решения о пропуске лиц через границу.

Александр АСТАПОВ, по материалам Мозырского погранотряда