Наровлящина всегда будет помнить и чтить боевые и трудовые подвиги ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, поднявших из руин и пепелищ города и села.

Мужество и отвагу на фронтах Великой Отечественной войны проявляли не только воины-мужчины, но и женщины. Анна Никитична Сидоренко — одна из тех женщин, на чью долю выпали тяжкие жизненные испытания.

Родилась она в 1920 году в Дерновичах. Семилетку ей окончить не удалось: нужно было помогать матери по хозяйству. Трудолюбивую, скромную девушку приметил парень Федор из Любанского района Минской области. Он стал ее первым избранником и мужем.

Новая семья приняла ее хорошо, сестра мужа научила  прясть, ткать, вязать, вышивать. Все спорилось в умелых руках Анны. А небольшая, красивая деревушка Калиновка — малая родина мужа — нравилась ей не меньше, чем Дерновичи. Так бы и текла мирная жизнь, если бы не война. Мужа призвали в армию в первые же дни. Больше Анна его не видела: погиб Федор на фронте. Когда в Любанский район пришли оккупанты, ей, как жене коммуниста, удалось уйти в партизанский отряд, который только начал создаваться. Из Любани отряд направился в Брестскую область, где обосновался в районе пинских болот.

Анну назначили вторым номером пулеметного расчета: заряжать, подавать диски, помогать носить тяжелое оружие. Приходилось выполнять и другие задания: участвовать в подрыве мостов, эшелонов противника. В 1944 году Брестская область была освобождена Советской Армией. В 1945 году Анна Никитична вернулась в родные места, жила в деревне Антоновка, вышла замуж за Ивана Михайловича Сидоренко, тоже бывшего партизана. Работала бригадиром полеводческой бригады, дояркой, учетчицей. Активно участвовала в общественной жизни района, встречалась с учащимися школ. Ее боевой путь увенчан фронтовыми наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалью «Ветеран войны», рядом юбилейных медалей.

Иван ГРУШЕВСКИЙ, фото из архива «ПП»