В Гомельском городском молодежном театре готовят премьеру лирической комедии «Смешанные чувства» по пьесе американского писателя белорусского происхождения Ричарда Баэра.

В спектакле два главных героя, хотя на самом деле это история о четверых. Две семейные пары прожили в согласии больше 30 лет, но потом у Кристины умирает муж, а у Германа — жена. Давние друзья встают перед выбором: жить ли им прошлым и в одиночестве или оставить все позади и начать сначала вместе. Удастся ли им снова поверить в любовь, когда уже выросли дети и появились внуки, когда столько хороших воспоминаний о любимых затягивает в прошлое? Можно ли влюбиться друг в друга, если они знакомы более 30 лет, а в прошлом у обоих был долгий и счастливый брак? Ответы на эти вопросы ищут герои премьерного спектакля.

Над постановкой работает творческая команда из Витебска. Режиссер-постановщик — художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Михаил Краснобаев, художник-постановщик — Наталья Ловицкая-Ермолова.

«Мне кажется, в пьесе раскрывается вся пронзительность нашей жизни, ведь в ней столько волнующих ощущений и переживаний. Нужно уметь чувствовать жизнь в любом возрасте, не зацикливаться на быте. Главным героям это удается, они выглядят живыми и молодыми, несмотря на то, что оба уже не молоды. Мне как человеку, близкому к ним по возрасту, все это очень понятно. Хотя и юным людям есть над чем задуматься, ведь молодость не вечна», — поделился впечатлениями Михаил Краснобаев.

Главные роли в спектакле исполняют актеры Наталья Голубева и Сергей Чугай. В спектакле также заняты Сергей Артеменко, Ярослав Кублицкий, Александр Ильинский.

Автор пьесы Ричард Баэр имеет белорусские корни. Его дедушка и бабушка в 1900 году эмигрировали в США из деревни Узляны под Минском. До начала 1990-х годов Ричад Баэр был известен в основном как автор популярных телесериалов «МЭШ», «Околдованный», «Все в семье». Театральный успех ему принесли как раз «Смешанные чувства». Кроме США, пьесу ставили в Канаде, Австрии, Германии, Бельгии, Австралии и России.

Премьерные показы «Смешанных чувств» в Гомельском городском молодежном театре состоятся 20, 21 и 29 мая. Начало спектаклей в 19.00.

Источник: БЕЛТА
Фото Александра АСТАПОВА