9 августа 2020 года состоялись выборы Президента Беларуси. Эту дату можно назвать судьбоносной для нашей страны, экзаменом на прочность, моментом истины. Мы извлекли много ценных уроков, лишились множества иллюзий, стали взрослее и уяснили, что только вместе — мы сильнее.

Несмотря на минувшие два года, события тех дней отчетливо сохранились в памяти. Еще не закрылись участки для голосования, не были объявлены результаты выборов, а людей уже призывали к перевороту. Впоследствии с агрессией и угрозами столкнулись члены участковых избирательных комиссий, работники силовых структур, журналисты, обычные граждане.

Очевидно, протесты готовились заранее, оппозиция давала понять, что она не признает результатов выборов. Ошалевшие бчб-шники, поверившие в обещания западных кураторов, выходили на улицы с громкими лозунгами, перекрывали проспекты, строили баррикады, наносили ущерб городской инфраструктуре. Были в числе прочих уставшие от безделья и жаждущие легкой наживы граждане. Кто-то присоединялся к «маршам свободы» из праздного любопытства, а некоторые «невероятные» ради «идеи» даже увольнялись с работы, предполагая, что их ждут за рубежом.

Отголоски происходящего не обошли стороной и наш райцентр, где некоторые наровляне организовали «тусовку» с красно-белыми шариками. В то время и на редакцию вылился поток негатива. Но, как всегда это случается, время расставило все на свои места. Теперь хорошо известно, кто управлял доверчивым обществом, кому это было выгодно и что ожидало нашу страну. Не сравнивать то, что происходило тогда в Беларуси с событиями в Украине просто невозможно. Слишком уж много общего.

Чтобы отстоять право на существование независимой внутренней и внешней политики, властям пришлось принимать неординарные меры. Вычислены и привлечены к ответственности администраторы и кураторы, которые активно накачивали людей фейками и призывами поджигать, убивать, взрывать. А Беларусь оказалась под мощнейшей атакой Запада. Военно-политическое давление границ, внешнеполитический пресс, информационные атаки… Чего только стоило введение санкций. Персональные, секторальные, против заводов, трудовых коллективов. Но даже после всех санкционных ударов наша экономика выстояла. Нет ни одного предприятия, которое остановило бы работу. Социальные обязательства выполняются в привычном для граждан режиме. Вовремя выплачиваются зарплаты, пенсии, пособия, обеспечивается экономическая и продовольственная безопасность страны. И в первую очередь благодаря людям, которые не поддались внушению из-за рубежа, не уехали, не бросили работу. Согласитесь, это дорогого стоит.

Пройденный этап времени был непростым для Беларуси. Выдержав его, мы понимаем, какую беду предотвратили. И, несмотря на то, что попытки дестабилизировать нашу страну продолжаются, мы уверенно двигаемся вперед, самостоятельно определяя дальнейшую судьбу государства. И так будет всегда!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото из архива «ПП»