Без хорошего экономиста не обойдется ни одно предприятие. Он знает сильные и слабые стороны организации и принимает решение по правильной расстановке приоритетов и целей. Сделала выбор в пользу профессии и экономист КУП «Жилкомстрой» Наталья Караченко.

Караченко Наталья Григорьевна

Наталья Григорьевна работает на предприятии более 20 лет, 16 из них — в должности экономиста.

— Родилась я в деревне Белый Берег, но всю сознательную жизнь прожила в Наровле, — рассказывает собеседница. — В школе любила уроки биологии и химии, мечтала связать жизнь с медициной, но мама переубедила.

Окончив СШ № 3, Наталья год трудилась экспедитором в райпо. Затем поступила в Республиканский политехнический колледж города Щелково и, получив специальность, устроилась на работу в КУП «Жилкомстрой». Начинала бухгалтером, потом, при появившейся вакансии, ей предложили должность экономиста.  Она согласилась.

— Бухгалтерия и экономика — разные вещи. И если сравнивать эти две профессии, то последняя мне больше по душе, — признается женщина. — В ней есть постоянное движение. Вообще, экономист, в каком-то роде, даже творческая профессия. О том, что выбрала именно ее, я не пожалела.

На предприятии Наталья трудится экономистом по труду. Круг ее обязанностей обширный, требующий немало знаний и опыта. Это составление планов по труду и зарплате, подготовка штатного расписания, осуществление контроля за расходованием фонда зарплаты, расчет норм выработки, учет трудозатрат и сверхурочных, многое другое. ЖКХ — это особенная специфика. Чтобы идти в ногу со временем, необходимо знание специальных компьютерных программ, быть в курсе изменений в законодательстве. Внимательность, усидчивость, логическое мышление и максимальная сосредоточенность помогают Наталье справляться с большим объемом работы. Не обойтись здесь, конечно, без терпения и тактичности — работать приходится не только с цифрами, но и с людьми. Человек она простой, открытый и коммуникабельный. Ее уважают коллеги, ценит руководство. А планово-экономический отдел, в котором   вместе с ней трудятся главный экономист Надежда Артамонова и экономист Наталья Карпова, она  называет дружной и сплоченной командой единомышленников, где каждый готов подставить плечо в трудную минуту, помочь, если что-то вдруг пойдет не так.

Как правило, усердие и добросовестное отношение к труду не остаются незамеченными. Неоднократно Наталья Караченко награждалась грамотами, получала благодарности. А сегодня ее портрет украшает районную Доску почета. По ее мнению, это хороший стимул для дальнейшей плодотворной работы.

Безусловно, профессию экономиста легкой не назовешь. Но трудности нипочем, когда есть надежный тыл. Все свободное время Наталья Григорьевна посвящает семье, занимается самообразованием, любит читать и прекрасно готовит.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Виктора ПАВЛОВА