Президент 18 июля 2022 года подписал Закон «Об изменении кодексов». В части земельных вопросов документ носит комплексный характер и включает как самостоятельные нормы, которые действуют уже с 1 сентября 2022 года, так и изложение Кодекса о земле в новой редакции, который вступил в силу 1 января.

В новой редакции Кодекса появилась норма, которая регулирует возможность раздела земельного участка для строительства и обслуживания второго жилого дома. Благодаря этому появится возможность разделить участок, который, например, принадлежит родителям (при их согласии), чтобы построить на этом участке второй дом.

Зачастую в ходе строительства возникают обстоятельства, которые требуют принятия решения об изменении целевого назначения участка или функционального назначения объекта строительства. Старые нормы не позволяли подобные изменения производить, что в некоторых случаях приводило к долгострою.

В новой редакции Кодекса решение вопроса передано в компетенцию местных органов власти, которые вправе принять такое решение до завершения строительства объекта.

В целях создания привлекательных условий для граждан предлагается увеличить предельную площадь земельных участков. В частности, для строительства и обслуживания жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме, расположенных в областном центре — до 0,15 гектара. В других городах и поселках городского типа — до 0,25 гектара, на территории иных населенных пунктов, за исключением хуторов — до 1 гектара, а на территории хуторов площадь земельного участка определяется с учетом местных условий и волеизъявления землепользователя.

Максимальная площадь участка для коллективного садоводства, дачного строительства — до 0,15 гектара, для ведения личного подсобного хозяйства — до 4 гектаров.

Рациональному использованию земель в регионах будет способствовать предусматриваемая Кодексом возможность предоставления без проведения аукционов дополнительных земельных участков.

Размещение нестационарных объектов на землях общего пользования и земельных участках, предоставленных иным землепользователям, осуществляется без их изъятия и предоставления, что существенно упростит эту процедуру. Например, поставить торговый павильон для оказания услуг будет намного проще.

Единая государственная политика в области использования и охраны земель остается в ведении Главы государства, как и решение фундаментальных вопросов, касающихся сельскохозяйственных и лесных земель.

Подготовил Михаил ШЕВЧЕНКО