Чтобы реализовывать цветы и продукцию цветоводства, физлицам не нужно регистрироваться в качестве ИП и предоставлять отчетность. Достаточно уведомить налоговую и уплатить единый налог. Об этом сообщает заместитель начальника инспекции-начальник отдела по работе с плательщиками по Наровлянскому району ИМНС по Мозырскому району Николай Кулевец.

Реализация осуществляется на торговых местах на рынках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

До начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление с указанием планируемых видов деятельности, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности, затем оплатить рассчитанную налоговой инспекцией сумму единого налога.

Ставка единого налога для разной местности отличается. К примеру, в Гомеле она составляет 66,00 рублей, в Жлобине, Мозыре, Речице, Светлогорске – 58,00 рублей, в других населенных пунктах – 57,00 рублей. Если физлицо осуществляет торговлю менее 15 дней в календарном месяце без иных видов деятельности, то ставка единого налога уменьшается в два раза.

Снижение суммы единого налога на 20 % предусмотрено для родителей в многодетных семьях с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет; физлиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста, или лиц, имеющих право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов; родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, она снижается на 45 %. Льгота в 100 % доступна для родителей, являющихся инвалидами I и II группы, воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме обучения. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) (при его (ее) наличии) плательщика также является инвалидом I или II группы.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА, фото Александра АСТАПОВА