За 8 месяцев в организациях Гомельщины зарегистрированы 9 несчастных случаев с тяжелыми последствиями, происшедших при производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ. В минувшем году погибло 2 работника, 11 получили травмы с тяжелым исходом. Такую статистику сообщила главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела Гомельского областного управления Елена Комисарук

Так, 23 июня 2020 года произошел несчастный случай, в результате которого погиб электросварщик ручной сварки строительного управления № 185 ОАО «Строительно-монтажный трест №27» ГУ «Гомельское областное управление строительным комплексом».

В ходе его расследования установлено, что бригада в составе двух электросварщиков ручной сварки, бетонщика и арматурщика осуществляла монтаж железобетонных стеновых панелей шахты лифта, применяя для закрепления установленных в проектное положение железобетонных стеновых панелей шахты лифта, деревянную распорку. Электросварщик, находясь внутри шахты лифта, осуществлял работы по сварке закладных деталей железобетонных стеновых панелей шахты лифта. В результате падения деревянной распорки, которая применялась для обеспечения устойчивости и геометрической неизменяемости установленных железобетонных стеновых панелей шахты лифта, произошло обрушение ранее установленной железобетонной стеновой панели шахты лифта. Работник получил травмы несовместимые с жизнью.

Причинами несчастного случая стали:

— применение для закрепления установленных в проектное положение железобетонных стеновых панелей шахты лифта, деревянной распорки, которая не обеспечила их устойчивость и геометрическую неизменяемость установленных железобетонных стеновых панелей шахты лифта в процессе монтажа;

— производство работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта при строительстве жилого дома без технологической карты на монтаж железобетонных панелей стенок шахты лифта; не обеспечение проведения до начала производства работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта при строительстве жилого дома обучения и аттестации работников по профессии монтажник; принятие решения, при проведении инженерной подготовки, о допуске работников к выполнению работ по монтажу железобетонных панелей стенок шахты лифта не имеющих соответствующей квалификации;

— не осуществлении должностными лицами контроля за соответствием, правилам и нормам охраны труда, средств производства и технологических процессов, за организацией рабочих мест и производства работ в соответствии с требованиями охраны труда (технологической документацией на строительство).

Нередко при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ происходят несчастные случаи в результате падения работников с высоты.

Так, 26 апреля 2021 года несчастный случай привел к производственной травме подсобного рабочего ОАО «Лельчицкая ПМК-103». При монтаже лесов в помещении строящегося дома он не проверил прочность закрепления деревянных щитов (настила). Поднимаясь на леса, щит опрокинулся, работник упал на пол, получил ушиб правой стопы. Причина несчастного случая — грубая неосторожность потерпевшего.

Областным управлением Департамента госинспекции труда за 8 месяцев нынешнего года проведено 37 мониторингов соблюдения требований законодательства об охране труда на объектах, где осуществлялись строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы. Выявленные нарушения однотипны:

— не выделяются опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы, связанные с характером выполняемых работ;

— поверхность грунта, на которую устанавливаются средства подмащивания, зачастую не спланирована (не выровнена, не утрамбована), не обеспечен отвод с нее поверхностных вод;

— леса, не обладающие собственной расчетной устойчивостью, не закрепляются к зданию способами, указанными в технической документации изготовителя (инвентарные леса) или в организационно-технологической документации на производство работ;

— лица, находящиеся на строительной площадке, не применяют каски защитные, застегнутые на подбородочные ремни;

— строительные леса, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3 м и более от поверхности земли, не оборудуются перильным и бортовым ограждением;

— настилы на лесах укладываются с зазорами между элементами более 5 мм, а также другие нарушения требований законодательства об охране труда, которые могут привести к производственным травмам.

Основные причины нарушений кроются в неосуществлении контроля за производством строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ работниками со стороны линейных руководителей, нарушение самими работниками требований инструкций по охране труда.

Гомельское областное управление напоминает, что меры безопасности при выполнении строительных работ и связанных с ними работ на объектах строительства определены Правилами по охране труда при выполнении строительных работ, утвержденными постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2019 № 24/33, а также Правилами охраны труда при работе на высоте, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52.

Строительно-монтажные работы — работы, выполняемые на строительной площадке (объекте) при возведении, реконструкции и капитальном ремонте зданий, сооружений и при монтаже оборудования, а ремонтно-строительные работы — работы по восстановлению эксплуатационных функций зданий, сооружений, включающие частичную или полную замену конструкций, инженерного оборудования и отделочные работы. Работы на высоте — работы, при которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более.

Перед началом строительных работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы, связанные с характером выполняемых работ. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся неогражденные перепады по высоте 1,3 м и более. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения. Организация и выполнение строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительство объектов (проект организации строительства (ПОС), ППР, технологические карты и другие документы) по составу и содержанию, соответствующей обязательным требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации по вопросам строительства.

Организации, разрабатывающие и утверждающие ПОС и ППР, должны предусматривать в них решения по безопасности труда. Также необходимо помнить, что запрещается отступление от решений по безопасности труда в ПОС и ППР без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их. С ППР работающие должны быть ознакомлены письменно под роспись до начала производства строительных работ.

При производстве строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ поверхность грунта, на которую устанавливаются средства подмащивания, должна быть спланирована (выровнена и утрамбована) с обеспечением отвода с нее поверхностных вод. В тех случаях, когда невозможно выполнить эти требования, средства подмащивания должны быть оборудованы регулируемыми опорами (домкратами) для обеспечения горизонтальности установки или установлены временные опорные сооружения, обеспечивающие горизонтальность установки средств подмащивания. Леса, не обладающие собственной расчетной устойчивостью, должны быть прикреплены к зданию способами, указанными в технической документации изготовителя (инвентарные леса) или в организационно-технологической документации на производство работ, а при отсутствии особых указаний в ППР или инструкции изготовителя — в соответствии с Правилами № 24/33. Леса и подмости высотой до 4 м допускаются в эксплуатацию только после их приемки линейным руководителем работ и регистрации их в журнале приемки и осмотра лесов и подмостей, а леса выше 4 м — после приемки комиссией, назначенной руководителем строительно-монтажной организации, и оформления акта приемки. При применении лестниц следует руководствоваться Правилами № 52.

Перед началом строительных работ в зонах действия опасных производственных факторов линейному руководителю работ должен быть выдан наряд-допуск на производство работ с повышенной опасностью. При этом с учетом приложения 4 к Правилам № 52 составляется перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску, требующих осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством. Этим приложением определено выполнение работ на высоте с применением предохранительного пояса. При оформлении наряда-допуска, перед допуском к работе руководитель работ обязан ознакомить работающих с мероприятиями по безопасному производству работ и провести целевой инструктаж по охране труда с записью в наряде-допуске. Лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано контролировать выполнение предусмотренных в нем мероприятий по обеспечению безопасности производства работ.

С учетом изложенного для предупреждения производственного травматизма при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ областное управление предлагает исключить случаи выполнения строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ без организационно-технологической документации на строительство объектов (ПОС, ППР, технологических карт и других документов). К их выполнению допускать работников, имеющих соответствующую квалификацию по профессии, прошедших в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда. Обеспечить проведение работ в зонах действия опасных производственных факторов по наряду-допуску на производство работ с повышенной опасностью. Осуществлять контроль выполнения предусмотренных в наряде-допуске на производство работ с повышенной опасностью мероприятий по обеспечению безопасности производства работ. До начала выполнения работ осуществлять подготовку строительных площадок, участков работ, на которых будут заняты работающие. Обеспечить проведение работ с применением средств подмащивания в соответствии с Правилами № 52.

Подготовила Наталья ЛОПАТИНА