К событиям, произошедшим 103 года назад, можно относиться по-разному, но это часть нашей истории, в которой было много и хорошего, и негативного. Для Беларуси именно Октябрь стал отправной точкой к созданию своего государства. Современная Беларусь – наследник и правопреемник БССР, а БССР стала возможна только после Октябрьской революции. 

Революционный Гомель 1917 года

«Товарищи! Революция совершена, но дело революции еще не закончено. Это нельзя забывать, это надо повторять как можно чаще, эту мысль надо внушать всем и каждому. Надо закреплять революционные завоевания, надо организовываться для их защиты, потому что старые силы, разбитые и разрозненные, не спят и не оставят попыток вернуть свое утраченное положение». 

Так начиналась редакционная статья в газете «Известия Гомельского Совета рабочих и солдатских депутатов» – предшественнице «Гомельскай праўды» – в № 4 за 19 марта 1917 года. Газета была образована сразу после победы Февральской революции, когда к власти вместе с Временным правительством пришли Советы. Спустя восемь месяцев, в октябре, Временное правительство было свергнуто.

Многие современные историки называют Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года Великой российской (или русской) революцией, ведь первая стала предтечей второй. Гомель, как и вся Россия, все эти месяцы бурлил, народ выходил на митинги, о чем свидетельствуют фотоснимки, которые хранятся в фондах музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. В руках горожан плакаты «Да здравствует демократическая республика! Да здравствует свободный труд в свободной стране!», «Да здравствует свободная Россия!» – они передают настроение тех дней. 

История не имеет сослагательного наклонения. Но она учит нас взвешенно подходить к любому событию и извлекать из него ценные уроки.

Источник, фото: gp.by