В январе комиссия по делам несовершеннолетних отметила 105-летие со дня образования. Более века старейшие государственные образования защищают права и интересы детей и подростков. О том, как эта работа налажена у нас в районе и каких результатов удалось достичь, рассказала заместитель председателя комиссии Светлана Высоцкая.

Высоцкая Светлана Андреевна

— Светлана Андреевна, какие задачи сегодня стоят перед КДН?

— Как и много лет назад, основная задача комиссии остается неизменной — это профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, защита их прав и интересов, профилактика семейного неблагополучия. Цель комиссии — не наказать. Важно не позволить нашим детям ошибиться, совершив правонарушение или преступление. А если это произошло, то мы должны помочь ему исправиться.

— Сколько несовершеннолетних стоит на профилактическом учете?

— На 1 января индивидуальная профилактическая работа проводится с 27 несовершеннолетними. Из них с 20 — в отделе внутренних дел райисполкома. С остальными — в учреждениях образования.

— Какие проблемы выявлены в подростковой среде в прошлом году?

— К сожалению, увеличилось количество преступлений от одного до трех случаев: две кражи и мошенничество. Все преступления совершены учащимися колледжа в первом квартале прошлого года. Отмечу и рост преступлений, совершенных нашими учащимися в Мозырском, Ельском, Светлогорском и в других районах. В прошлом году их зарегистрировано девять. Также зафиксировано семь фактов самовольных уходов несовершеннолетних из дома и учреждений образования. Эти факты рассмотрены на заседании комиссии. Установлены причины и условия самовольных уходов. Родители и дети предупреждены о недопустимости противоправного поведения.

Кроме того, зарегистрирована гибель несовершеннолетнего от удара молнии, два факта самоповреждающего поведения среди подростков и 146 случаев травмирования детей.

Вместе с тем, радует, что по сравнению с 2021 годом с 26 до 15 случаев снизилось количество административных правонарушений среди подростков. Не зафиксировано преступлений в отношении несовершеннолетних в сфере семейно-бытовых отношений.

— Скажите, какое наказание понесли нарушители?

— В отношении одного несовершеннолетнего принято решение о прекращении предварительного расследования по уголовному делу. Он освобожден от уголовной ответственности и привлечен к административной в виде штрафа в размере 15 БВ. По двум преступлениям применены меры, связанные с лишением свободы, т.е. арест. По всем правонарушениям к несовершеннолетним применялись профилактические меры воздействия — предупреждение, разъяснение законодательства. В четырех случаях применялись меры ограничения досуга сроком на 30 дней. Данная мера, на мой взгляд, является действенной и будет, при необходимости, применяться в дальнейшем.

— Что делается, чтобы уменьшить правонарушения среди несовершеннолетних?

— Проводятся различные мероприятия с несовершеннолетними и законными представителями: встречи, диалоговые площадки профилактической направленности, участие представителей ИДН и КДН в родительских собраниях. Осуществляются рейды по местам массового пребывания молодежи, дежурство на дискотеках в вечернее время. Детей, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, привлекаем к проведению культурно-массовых и общественных мероприятий, вовлекаем в волонтерскую деятельность, чтобы предупредить повторное совершение правонарушений.

— Решение задач невозможно без продуктивного взаимодействия всех служб. Налажено ли оно в нашем районе?

— Работу всех служб считаю удовлетворительной. Вся деятельность, которая осуществляется комиссией и субъектами профилактики невозможна без взаимодействия. Вместе мы многое можем. Каждый понимает и осознает, что иногда судьба ребенка, его дальнейшее становление зависит от нас. И этим мы руководствуемся.

— Расскажите, какая работа проводится по выявлению фактов семейного неблагополучия?

— Все сообщения о фактах семейного неблагополучия поступают в отдел образования, спорта и туризма. За прошлый год в отдел направлено 109 таких сообщений в отношении 218 детей. По итогам, признаны находящимися с социально опасном положении 69 несовершеннолетних из 26 семей. На 1 января на данном виде учета состоит 33 ребенка из 12 семей. По этому направлению ведется работа всеми заинтересованными субъектами профилактики.

— Имелись ли в 2022 году случаи признания детей нуждающимися в государственной защите и отобрания детей из семей?

— К сожалению, такие случаи имеются. За прошлый год отобрано 12 детей из пяти семей. За период действия Декрета № 18 у родителей отобрано 202 ребенка. Основной причиной принятия таких мер является аморальный образ жизни родителей и злоупотребление алкогольными напитками.

— Много ли родителей привлечены к ответственности за невыполнение своих обязанностей?

— Такие факты есть. За 2022 год в отношении девяти законных представителей рассмотрены административные материалы за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Также в отношении одного родителя комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрен административный материал за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение. Так, мама вместе с 17-летним сыном распивали спиртные напитки. Женщина привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере пяти БВ.

— Что бы вы хотели сказать папам и мамам несовершеннолетних?

— Основная причина преступлений несовершеннолетних — недостаточный надзор и контроль за времяпровождением детей, их нахождением в вечернее и ночное время. Поэтому, какую бы роль не играли педагоги, субъекты профилактики, сколько бы раз не разъясняли последствия правонарушений и преступлений, без контроля и участия родителей в жизни ребенка, к сожалению, положительного результата достичь сложно.

Уважаемые родители, помните, главный фактор в воспитании детей — это ваше личное поведение. Любите своих детей, берегите их. Заботьтесь о них, интересуйтесь их жизнью и проблемами. Будьте для них достойным примером!

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Михаила ШЕВЧЕНКО