Работы по заготовке кормов требуют четкой организации труда, точного и строгого соблюдения требований безопасности, трудовой и производственной дисциплины. Об этом напоминает главный госинспектор Мозырского межрайонного отдела областного управления Департамента госинспекции труда Елена КОМИСАРУК.

В период заготовки кормов в минувшем году в Беларуси получили травмы четыре работника. Так, к примеру, 6 июня при выполнении работ по трамбовке силосной массы в траншее наземного хранилища в результате наезда погрузчика «Амкодор», двигавшегося задним ходом, смертельно травмирован работник ОАО «Липникский» Брестской области. Установлено, что в нарушение требований инструкции по охране труда водитель не убедился в отсутствии людей в зоне работы погрузчика. Кроме того, «Амкодор» выпущен на линию в неисправном состоянии.

30 июня при отсоединении прицепа от трактора в результате падения дышла тяжелую производственную травму получил тракторист-машинист ОАО «Доваторский» Шарковщинского района. Установлено, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (1,6 промилле). Одной из причин несчастного случая явилось нарушение требований безопасности в части эксплуатации тракторного прицепа без стационарной подставки (упора) и эксплуатационных документов.

Для недопущения подобных случаев руководители должны:

— назначить лиц, ответственных за безопасное производство работ по заготовке кормов;

— проводить внеплановые (целевые) инструктажи по охране труда с работниками, привлекаемыми к выполнению таких работ;

— обеспечить безопасность при эксплуатации машин и механизмов, используемых на заготовке кормов;

— исключить допуск к эксплуатации сельхозмашин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности;

— обеспечить привлечение к ответственности и проведение внеочередной проверки знаний с работниками и должностными лицами, нарушающими требования безопасности труда при производстве работ по заготовке кормов;

— не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших медосмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;

— обеспечить контроль за соблюдением работающими требований локальных правовых актов по охране труда.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ