Норма о зачислении ребенка в первый класс с 5 лет обусловлена обращениями родителей, сообщила директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук во время передачи «По существу» на телеканале СТВ.

Новая редакция Кодекса об образовании закрепляет право зачислить в первый класс ребенка, которому на 1 сентября еще нет шести лет. «Если есть желание законных представителей ребенка и соответствующее решение педагогического совета учреждения общего среднего образования, то ребенок может быть зачислен в школу в том случае, если ему шесть лет исполнится в календарном году. Эта поправка в кодекс обусловлена обращениями родителей учащихся, которые неоднократно желали привести ребенка в школу раньше, чем ему исполнилось 6 лет», — пояснила Валентина Гинчук.

Вместе с тем она заметила, что в педагогике, как и в жизни, самый главный принцип — разумности и целесообразности. «И когда родитель желает отдать ребенка в школу раньше, он должен в первую очередь себе задать вопрос: а зачем он это делает?», — отметила директор НИО. Она считает, что всему свое время и желательно возраст и детство не подгонять. Ребенок к школе должен быть эмоционально, социально и интеллектуально готов.

Источник, фото: Белта