Наталья Домасевич, педагог социальный СШ №3:

– Я ценю, что Беларусь и Россия даже после распада нашей когда-то общей страны остаются родными друг другу. Я родилась в Карелии, на севере Российской Федерации, там же провела детство. Но судьба ещё много лет назад связала меня с Беларусью, где я нашла свое семейное счастье, где родились две мои дочери. Меня радует, что моя родина не является заграницей, мы можем свободно поехать в гости или на отдых, и чувствовать себя там как дома. У нас один язык, мы воспитаны на русской литературе, на добрых советских фильмах, у нас похожий менталитет.

Эти практические родственные отношения народов двух стран должны сохраняться и в будущем. Быть самостоятельным независимым государством для Беларуси важно, но мне кажется, важно и жить в добрососедстве с Россией, строить партнёрские отношения в разных сферах и делать всё возможное, чтобы никакие раздоры, проблемы, внешние факторы не мешали этой дружбе двух народов.

Сергей Недашковский, инструктор-методист физкультурно-спортивного клуба:

– В наше сложное время каждому важно иметь дружеское плечо рядом, того, кто защитит в беде, поможет в трудностях, с кем можно сообща трудиться и вместе радоваться. Таким другом для Беларуси всегда была и остается Россия – братский народ, с которым у простых людей добрые и близкие отношения на протяжении столетий. Важно, что и политики, руководители наших государств 26 лет назад поняли, да и сейчас понимают, что Беларуси и России нужно жить и работать вместе. Так сложилось географически и исторически, что наши страны близки. Близки они также культурно и духовно. Уверен, так будет всегда.   

Надежда Заворохина, учитель биологии СШ №3:

– Для меня единение двух наших стран очень важно. Как и многие белорусские семьи мы связаны родственными отношениями. Мой муж из России, что совершенно не мешает ему чувствовать своим домом Беларусь. Мы постоянно общаемся с его родными, ездим друг к другу в гости. Дружественные связи наших стран – это не только хорошие отношения между людьми, но и сотрудничество во многих сферах. Мне нравится, что у наших стран нет границ, уже даже отменили меры ограничения, введённые из-за ковида, не возникает проблем с трудоустройством, получением медицинской помощи, образования. Мы помогаем друг другу, поддерживаем в сложных ситуациях и это должно оставаться таким впредь. Нужно продолжать строить наш общий дом и жить в нем в мире.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото автора