Осталось совсем немного времени до того момента, когда школьники вновь услышат школьный звонок, поэтому чтобы вернуться к школьной жизни максимально безболезненно, помогут простые рекомендации. 

Фото из интернета, носит иллюстративный характер

1.      Да здравствует режим! Четкий режим дня нужен для того, чтобы сохранялся баланс между учебой и отдыхом, что очень важно для здоровья растущего организма. Обязательно нужно ограничить время просмотра телевизора и компьютерных игр. Вечером лучше почитать книги, устроить семейное чаепитие. Это позволит детям успокоиться и быстрее уснуть. Помните, что ребенку в начальной школе просто необходимо хорошо высыпаться. Минимум 9-10 часов сна – это обязательно! За 4-5 дней до школы режим дня ребенка должен уже полностью соответствовать школьному – с подъемом, зарядкой, чтением книг, прогулкой.

2.      Чем накормить мозг? Большое значение имеет и питание школьника: меню должно быть сбалансированным и разнообразным. Детское меню обязательно должно включать в себя такие продукты, как печень, мясо, фрукты и овощи, крупы и яйца, а также молочную продукцию. Но в то же время следует ограничить употребление фаст-фуда, чипсов и газировки. Необходимо составить грамотный рацион, с учетом возраста и особенностей здоровья школьника. Важно и строгое соблюдение режима питания!

3.      Покупки к школе Будет хорошо, если ребенок примет участие в выборе и покупке школьной формы, спортивного костюма для физкультуры, тетрадок и дневников, портфеля и других канцелярских принадлежностей. Важно помнить! Одежда для школьника должна отвечать не только установленному деловому стилю, а быть легкой, мягкой, удобной в покрое, безопасной для здоровья, обеспечивающей состояние теплового комфорта, а также соответствовать возрасту и размерам ребенка. В ней должно быть удобно как в сидячем положении, так и при ходьбе. Предпочтение необходимо отдавать тканям из натуральных материалов (лен, хлопок, шерсть). Из искусственных тканей наиболее комфортной является вискоза. Материал для изготовления школьных ранцев должен быть прочным, легким, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием, удобным для очистки. Ремни предпочтительнее из эластичного материала. Желательно, чтобы они имели приспособление, позволяющее изменять длину.

4.      Общение Если заметите, что после школы ваш ребёнок огорчен или чем-то расстроен, постарайтесь выяснить, чем он обеспокоен. Школа для детей — маленькая жизнь, поэтому важно обо всем расспросить маленького школьника, что ему понравилось, а что — нет. Так вы будете знать, в чем суть проблемы и какие действия нужно предпринять, чтобы все разрешилось. Ребенок должен получать удовольствие от учебы, и каждый родитель может помочь сделать школу любимой!

Удачи Вам и Вашим детям!

Врач-гигиенист Кузьменок В.В.