Свидетельства о базовом образовании получили учащиеся 9 «Б» класса ГУО «Гимназия г. Наровли»

Концертный зал районного дома культуры собрал немало гостей. Среди них учителя, родные и близкие, друзья выпускников. «Свет! Мотор! Начали!» На экране один за другим появляются кадры любительского фильма под названием «Закончен школьный роман». Роли в нем исполнили виновники торжества — ученики 9 «Б» гимназии. Новоиспеченные актеры в собственной картине влюблялись, дружили, ругались, мирились. Все, как в жизни. А зритель смеялся и аплодировал дебютной работе.

Фильм окончен. И вот они! Как на красную дорожку, на сцену по очереди выходят красивые, нарядные юноши и девушки. Еще не взрослые, но уже и не дети. Рядом с ними, как и все пять лет, их заботливая вторая мама — классный руководитель Жанна Исаченко.

Смешанные чувства испытывали родители. Ведь их еще недавние первоклашки так подросли, что и не верится!

С напутственным словом перед девятиклассниками выступила директор учреждения образования Елена Максименко:

— Позади экзамены, волнение, переживания. А сегодня у нас праздник. Пролетели девять школьных лет, за которые вы изведали многое. Здесь была и первая влюбленность, и настоящая дружба, и горечь разочарования.

Сегодня, дорогие выпускники, я желаю вам стать профессионалами своего дела, выбрать у профессию, которая позволит легко идти по жизни, радостно смотреть в завтрашний день. Ставьте цели, добивайтесь успеха и разделяйте его с близкими, тогда он обязательно преумножится.

После этого она вручила выпускникам свидетельства о базовом образовании

Также ребят поздравила и первая учительница Наталья Сопот. Она пожелала им крепкого здоровья и успеха во всех начинаниях.

В этот вечер было много слез. Слез радости и умиления. Ведь было сказано столько теплых слов в адрес учителей, мам и пап. Они благодари каждого за колоссальный труд под названием «воспитание». Выпускники пригласили на сцену своих мам, чтобы выразить им признательность за заботу и сказать такую важную фразу «Я тебя люблю».

Ну, и, конечно, что за праздник без песен и танцев?! Гимназисты постарались на славу: музыкальное попурри, юмор, шуточные сценки заставили гостей улыбаться.

Выпускной дал старт новому этапу в жизни ребят. Кто-то продолжит учебу в гимназии, кто-то пойдет осваивать азы будущей профессии. Но это будет потом. А в тот момент они радовались празднику и грустили одновременно, ведь больше никогда не будет, как прежде.

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА