Наступили каникулы, а это значит, что дети должны с пользой, интересно и безопасно провести свой досуг. И в этом задача взрослых. О том, как будет организована в районе оздоровительная кампания, летняя занятость детей и подростков, рассказала методист районного учебно-методического кабинета Мария Цалко.

Организация летней занятости учащихся — оздоровление, восстановление творческого потенциала, расширение кругозора, трудовое воспитание и профилактика правонарушений несовершеннолетних.

— В летний период в 19 пришкольных лагерях Наровлянщины планируется оздоровить 375 учащихся. В первоочередном порядке в них будут зачисляться несовершеннолетние, состоящие на различных видах учета, — рассказала Мария Олеговна. — В июне в гимназии будут работать оздоровительный лагерь с дневным пребыванием, с высокомотивированными учащимися, а также лагерь труда и отдыха. Оздоровительные лагеря культурно-досуговой направленности будут функционировать на базе Кировской, Головчицкой СШ, Вербовичской, Головчицкобудянской, Демидовской БШ, в центре творчества детей и молодежи, а также в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Кроме того, лагерь труда и отдыха распахнет для ребят двери в Головчицкой СШ, который даст возможность учащимся заработать свои первые деньги. Кировская СШ пригласит учащихся в военно-патриотический лагерь.

В июле эстафету оздоровительной кампании подхватит СШ № 3. Здесь будут работать межшкольный оздоровительный лагерь военно-патриотической направленности, спортивно-оздоровительный, организованный работниками физкультурно-спортивного центра детей и молодежи. Также ребята будут посещать оздоровительный лагерь и лагерь труда и отдыха.

Завершат оздоровление школьники в СШ № 2 им. И.М. Шаврея. В августе для них здесь будут работать три лагеря: оздоровительный, социально-педагогический и трудовой.

По словам Марии Цалко, для 106 учащихся в летний период в четырех учреждениях образования в проектах по линии управления по труду, занятости и социальной защите будет организована вторичная занятость: ремонт книг, озеленение, изготовление швейных и столярных изделий. Помимо этого некоторые дети трудоустроятся индивидуально и будут работать на фабрике «Красный Мозырянин». В летний период на санаторно-курортное лечение планируется направить 166 учащихся.

— В этом году уделяется пристальное внимание идеологическому, гражданскому и патриотическому воспитанию. Будут актуальны и мероприятия, приуроченные Году мира и созидания и знаковым событиям исторического и общественно-политического характера, — продолжает разговор специалист. — Основной акцент будет сделан на безопасности и соблюдении требований санитарно-гигиенических норм, и за этим будут следить различные службы.

Есть уверенность, что задача взрослых — привлечь к интересной деятельности каждого ребенка и занять полезными делами, будет выполнена в полном объеме.

Ольга ПАРТЫКО