Годы летят неумолимо, оставляя лишь отголосок прошлого. Но этот отголосок отзывается в памяти теплом. Воспоминаниями о любимой школе поделились выпускники разных лет.

Надежда ФЕЛЬДМАН, пенсионерка, выпускница 1971 года:

— Примечательно, что в 1961-м, в год открытия школы, я пошла в первый класс. Хорошо помню, что было очень много детей, классы — человек по 40. Первая учительница — Валентина Павловна Блинк. Приятные воспоминания об уроках белорусского языка, которые преподавали Александра Александровна Дубиковская и Мария Владимировна Тарабей. Я тогда и не думала, что сама стану преподавать этот предмет, мне просто нравилась их манера изложения материала, чуткое отношение к ученикам. Думаю, что их пример в какой-то мере повлиял на мое становление как педагога.

Учиться было очень интересно. Я с удовольствием посещала даже те предметы, которые мне не давались, просто потому что уж очень хорошие были учителя.

Никогда не забуду, как в старших классах ездили в сторону Вербовичей на картошку. Веселое было время!

Теперь уже моя дочь работает учителем в любимой мной школе. Знаю, что современный коллектив все так же профессионален, знает свое дело, любит детей. Это чудесный сплав опыта и молодости!

Елена КИРГАНОВА, начальник ООСиТ, выпускница 1988 года:

— Я училась в этой школе с первого по десятый классы. Школа была большая, обучались в две смены. У меня остались замечательные воспоминания о самом первом 1 сентября. Старшеклассники вели нас, малышей, за руки, чтобы возложить цветы к памятнику Ленину. Это был такой торжественный момент. Отложился в памяти 1986 год. Мы тогда должны были сдавать экзамены за неполный курс средней школы и очень ждали каникул, чтобы поехать в Конотоп в лагерь труда и отдыха. Но ни экзамены, ни поездка не состоялись из-за катастрофы на ЧАЭС.

Я помню всех наставников, которые меня учили. Раиса Григорьевна Шарынец — мой первый педагог. Считаю, что она повлияла на мой выбор профессии. Екатерина Ивановна Леонович — учитель русского языка и литературы, Анна Михайловна Коновод — учитель испанского языка и несменный классный руководитель с четвертого по десятый класс.

Учеников отличала активность, желание принимать участие во всех предложенных делах, талантливость, отзывчивость и дружба.

Наталья ЦАПКО, воспитатель ГПД гимназии, выпускница 1993 года:

— В одной известной песне о школе есть такие слова: «Школа, школа, я не верю, что прошло все без возврата…» Теперь я понимаю: все, что пережили мы в нашей школе, останется с нами навсегда.

Окончила я СШ № 1 в 1993-м. Все школьные годы так прочно врезались в память, что кажется: только вчера прозвенел последний звонок. Конечно, запомнились мои любимые одноклассники. Замечательные ребята!

Всегда с теплотой вспоминаю классного руководителя Надежду Николаевну Трасковскую, учителя биологии Надежду Николаевну Партыко, учителя русского языка и литературы Людмилу Петровну Шлягу. Строгие, мудрые, любящие свою работу, они умели найти к каждому подход, сказать такое слово, после которого хотелось свернуть горы! Именно благодаря им, школа всегда была на высоте, в ней царила неповторимая атмосфера, уют, покой, надежность.

И вот уже более 25 лет я тружусь в школе, которую когда-то окончила. Люблю гимназию, детей, работу. Значит, «без возврата» ничего не прошло!

Алеся ЛИТВИН, фото из архива редакции