Сегодня, как никогда, мы понимаем ценность мира, дружбы и согласия между людьми и народами. Непосредственно пропагандой и воплощением в жизнь идей милосердия и гуманизма занимается Фонд мира, который 27 апреля отметил 61 год.

В 1991 году учрежден Белорусский фонд мира, определены задачи и главные направления деятельности, принят Устав, избраны руководящие органы. А с 2006-го на Наровлянщине начала работу его районная организация. Сегодня ее возглавляет Алла Науменко.

— Мы оказываем посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Проявляем заботу о ветеранах войны и труда, оказываем материальную поддержку и социальную помощь малоимущим многодетным и неполным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам, участвуем в различных образовательных и воспитательных программах, — рассказывает о работе миротворцев Алла Валериевна.

Сбор добровольных денежных пожертвований граждан района на благотворительные цели является одним из направлений деятельности организации. Ведь добровольные пожертвования в Фонд мира — это конкретное воплощение в жизнь идей мира, дружбы, милосердия, гуманизма, нравственных и патриотических ценностей каждого народа.

— Мир держится на добрых людях, сострадании, милосердии. Не зря говорят: один в поле не воин. С помощью единомышленников мы можем совершить гораздо больше благих дел. Радует, что жители нашего района понимают: дело мира — это не транспаранты, это добрые поступки, тепло и искренность наших сердец, — комментирует председатель.

Благодаря неравнодушным людям и Фонду ежегодно мамы и папы малышей, родившихся 21 сентября, в Международный день мира, принимают поздравления и подарки. А новорожденные получают гордое звание «Дитя мира».

Белорусским фондом мира традиционно проводится акция «Дорогое слово «МАМА». В ходе ее реализации чествуют заслуженных матерей, внесших большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие района, матерей-общественниц, женщин-руководителей, специалистов сельского хозяйства, производства и социальной сферы, матерей воспитывающих приемных детей, многодетных и молодых матерей.

Гомельское отделение БФМ выделило средства на покупку костюмов для историко-этнографического музея.

За счет Фонда проведено благоустройство палаты участников Великой отечественной войны и инвалидов Наровлянской ЦРБ, куплены два телевизора, микроволновая печь.

Белорусский фонд мира принимает активное участие в различных мероприятиях. Из недавнего — автопробег «На пути возрождения», посвященный годовщине катастрофы на ЧАЭС. Его символами стали 36 яблонь, приобретенных организацией.

— Говоря о миротворческой миссии, сложно выделить отдельных людей. Ведь каждый наровлянин, тем или иным способом, своим ежедневным трудом, общественной работой вносит вклад в общее дело Мира. Возможно, это не всем заметно, но это так. Поверьте, среди нас нет равнодушных людей, — отмечает Алла Науменко.

Она благодарит всех за сердечную доброту и душевную щедрость и выражает надежду, что священный огонь милосердия не погаснет в сердцах наших людей.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета