О реализации Государственной программы «Дороги Беларуси» на Наровлянщине рассказал заместитель председателя райисполкома Денис Ядченко.

Ядченко Денис Александрович, заместитель председателя райисполкома. Фото из архива ПП

В республике разработан и принят этот документ на 2021-2025 годы. В соответствии с ним ведется работа по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния местных автомобильных дорог и в нашем районе.

— Не секрет, что увеличиваются транспортные нагрузки, дороги стареют, покрытия изнашиваются. Состояние сети местных дорог страны рассмотрено на самом высоком уровне. В соответствии с поручением Главы государства разработана Государственная программа. На уровне республики появилась необходимость придать новый импульс развитию и ремонту сети местных дорог, — рассказывает Денис Александрович. — В ходе ее реализации по нашему району в прошлом году ДРСУ № 186 отремонтировано километр дороги в Конотопе, столько же — в Лубене и 900 метров —  в Головчицах. В текущем году запланировано в Наровле на улице Ленина установить три автобусных павильона, а также отремонтировать 800 метров дороги Красный Остров — Чехи и километр подъезда к Смолегову.

ЛДД-424 было сделано асфальтное покрытие протяженностью 1,5 км на дороге Михалки—Наровля граница Украины. Кроме того, на 3,5 км дороги проведена двойная поверхностная обработка. На километре дороги Ельск-Наровля положено новое асфальтно-бетонное покрытие.

Текущий ремонт улично-дорожной сети осуществлен КУП «Жилкомстрой» на улице Пионерской. На ремонт дорог Наровли затрачено 137 600 рублей. Произведен ремонт на 3 924,95 м2 на улицах Гагарина, Комсомольской, Корзуна, Макаренко, Мелиоративной, Юбилейной, Фабричной, Полесской, 60 лет БССР, переулке Октябрьском, микрорайоне № 1. На улице Коммунистической на 340 м2 выложена тротуарная плитка.

По словам Дениса Ядченко, при выборе перечня автомобильных дорог для ремонта приоритет отдавался дорогам с высокой интенсивностью движения автотранспорта, где осуществляется маршрутное автобусное движение и наиболее изношено покрытие. Благодаря реализации Государственной программы улучшилось состояние покрытия важнейших направлений, связывающих Наровлянский район с соседним. Хороший индикатор состояния дорог — это объем ямочного ремонта. Дорожные службы устраняют дефекты асфальтобетонного покрытия круглый год. Их эксплуатационное состояние поддерживается профилактическими работами.

Задача дорожных служб на этот год — обеспечить сохранность и ремонт сети местных автомобильных дорог Наровлянщины, на что и направляются все их усилия.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива газеты