Призвание созидать, видеть прекрасное в простом дано не каждому. Жительница Конотопа Людмила Ющенко умеет создавать оригинальные и удивительные предметы декора.

Людмила Васильевна преображает вещи, используя фантазию и творческие способности. Она создает уют и комфорт в доме, эстетически оформляет и функционально организовывает внутреннее пространство помещений.

Женщина практически из любого материала может сделать оригинальный предмет декора. Фантазия и креатив помогают ей дарить второе применение старым вещам и совсем нетривиально выглядеть современным. Возможно, такое увлечение передалось ей от отца, который работал учителем Конотопской школы и мог смастерить буфет, этажерку и другие вещи для дома.

— Вот мамин шкаф, бабушкина скрыня, кушетка, самотканая постилка, вышитый рушник. Многим предметам более 120 лет, — рассказывает мастерица, которая эти памятные вещи отреставрировала и разместила в доме. — Я стараюсь поддерживать белорусские традиции.

Она смотрит на все с точки зрения художника. Ненужные, сломанные предметы домашнего обихода получают новую жизнь. Из них Людмиле удается сделать что-то необычное. Есть у нее и другие увлечения — садоводство и огородничество. К этому хобби она тоже подходит с креативом, но декоративно-прикладное творчество — это то, чем живет Людмила Ющенко каждый день. Женщина полна творческих идей и готова их реализовывать. Кстати, в ее дом с необычным оформлением, который размещен на живописном берегу Припяти, едут отдыхать люди со всей Беларуси.

Ольга Партыко, фото Виктора Павлова