События последних лет заставляют все чаще задуматься о созидательной роли патриотизма. Об этом явлении говорят практически все — от Главы государства до простого рабочего.

Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что для него лично означает быть патриотом.

— Быть патриотом своей страны — это надо жить в своей стране, любить ее и делать все для процветания этой страны, как бы банально это ни звучало, — сказал Глава государства.

Если говорить о воспитании патриотизма, то белорусский лидер убежден, что такие праздники, как День Победы, безусловно, помогают вырастить молодое поколение на принципах патриотизма. Он отметил, что это нас во многом держит. Уже выросло не одно поколение, а четыре, и память о Великой Победе стереть не удастся.

Мы поинтересовались у горожан, что для них значит слово «патриотизм»?

Инесса БОНДАР, библиотекарь:

— Считаю, что патриотами не рождаются, ими становятся. Ключевые роли в этом вопросе отводятся семье и школе. Дома мы учим детей отличать правду от лжи. А школа, проводя уроки памяти, рассказывая нашу историю, не дает оболгать наше прошлое. Учителя не позволяют исказить и унизить понятие патриотизма и подвига. Наша школа — это тот путеводитель, который  помогает выбрать правильное направление в жизни.

Александр ШАРГАЕВ, депутат районного Совета депутатов:

— Настоящий патриот искренне любит Родину. Патриотизм основывается на образовании, культуре, понимания развития общества. Таких людей не сбить с толку беспринципными лозунгами с трибуны, они не меняют своих убеждений и взглядов, как это делали в 2020 году некоторые наши политики, журналисты и деятели культуры. Им до патриотов, ох как далеко! Ведь все их потуги не ради Беларуси, а корысти ради.

Марина ОСТАЧ,

индивидуальный предприниматель:

— Патриотизм — это не только с оружием в руках защищать свою Родину, хотя и это крайне важно и необходимо. Не только говорить слова о патриотизме, но и подтверждать их конкретными делами. Если ты работаешь на совесть, стараешься достойно воспитывать детей, подаешь им положительный пример, значит, тебе небезразлична судьба родной страны. Не зря говорят: «Дорога в тысячу миль начинается с первого шага».

Алеся ЛИТВИН, фото Виктора ПАВЛОВА