9 октября работники почтовой службы Беларуси отмечают профессиональный праздник. Мы побывали в отделении почтовой связи деревни Завойть и встретились с его заведующим.

Ответственность по работе отделения ложится на плечи Валентины Трасковской. В 1991 году она пришла на работу в Наровлянский ОПС № 2. Тогда женщина не думала, что посвятит этому делу всю жизнь.

Половину «почтового» стажа она работает в Завойти. Сельчане ценят нашу героиню и уважают не только как профессионала своего дела, но и просто как хорошего, доброго, внимательного и отзывчивого человека.

На почте завойтяне получают посылки, бандероли, оплачивают счета за свет, телефон, «коммуналку», оформляют подписку и многое другое. В последнее время услуги, оказываемые почтой, заметно расширились, появились новые виды.

— Я очень люблю свою работу, считаю важным приносить пользу людям. Ежедневно после сортировки почты и сборов — сумка на плечо. Из средств передвижения — велосипед. Еду в любую погоду, чтобы жители вовремя получили корреспонденцию и пенсию. Если просят, то могу привезти и молоко, и сметану, — рассказывает о буднях почтальон.

Сколько километров «намотала» Валентина Григорьевна, не сосчитать. А если учесть, что она живет в Наровле и продолжительное время добиралась до работы на электровелосипеде, то получится заоблачное число. Сейчас ездит в Завойть на рабочем автобусе совхоза-комбината, возвращается домой на попутках. Физически это тяжело, но то добро, которое она излучает и получает взамен, ни на что не променяет.

— Добрый человек наш почтальон, ни про кого не забудет, всем доставит корреспонденцию вовремя, — с теплотой отзываются о ней местные жители.

Ежедневно отделение почтовой связи посещают около 20 человек. Не секрет, что большую часть сельского населения составляют пожилые люди. Для них Валентина Трасковская, как окошко в мир. Многим не хватает общения, поэтому они любят с почтальоном «за жизнь» поговорить.

— Я свою Завойть ни на что не променяю. Здесь люди давно стали мне родными, — признается женщина.

Магазин в населенном пункте не работает с апреля. Конечно, в деревню приезжает автолавка, но и почте хлопот по торговому обслуживанию хватает. В отделении, помимо профильной почтовой продукции, реализуется бакалея, мясные и куриные полуфабрикаты, вареники, пельмени, несколько видов колбасных изделий, лимонады. Есть даже замороженная пицца. Широко представлена и промышленная группа товаров: средства личной гигиены, посуда, постельное белье, канцелярские принадлежности. Если нужно что-то индивидуально, то заведующий отделением обязательно закажет. Например, перед нашим приездом по заявке доставили мешки с комбикормом. А недавно местный житель заказал бетономешалку — привезли!

Как видим, почта, в современном мире, несмотря на активное развитие интернета, по-прежнему остается востребованной. А такие люди, как Валентина Трасковская, несут жителям не только свежие новости, но и радость общения.

Алеся ЛИТВИН, фото Михаила ШЕВЧЕНКО