Януш Черноморов родился и вырос в поселке Логишин Пинского района Брестской области. Молясь и прислуживая в Логишинском костеле Святых Петра и Павла как министрант, юный Януш открыл в себе желание и призвание посвятить жизнь Богу.

После окончания средней школы, поступил в Межепархиальную духовную семинарию. Параллельно начал обучение в Люблинском католическом университете им. Яна Павла II (Польша). Там защитил диссертацию и получил степень магистра.

Первое назначение — заместитель директора религиозной миссии «Благотворительное католическое общество «Каритас» Пинской епархии. Спустя четыре месяца назначен директором миссии. Желая посвятить себя служению приходской общине, ксендз Януш подает епископу прошение об отставке. Спустя год просьба рассмотрена, он назначен помощником настоятеля в Мозыре и Калинковичах.

В феврале, в связи с отсутствием католического священника в Наровле и Грушевке, приходы включены в зону обслуживания мозырских богословов. Необходимость постоянного присутствия настоятеля храма, многочисленные обращения  верующих и желание священника быть ближе к прихожанам помогли ускорить подписание Декрета епископа о кадровом назначении.

Очень важно, что люди, не имеющие возможности попасть в костел, всегда могут пригласить священника домой для исповеди, причастия, общения по моральным и духовным вопросам.

В планах у ксендза ремонтные работы в костеле, восстановление Креста, подготовка к рождественским мероприятиям, но самое важное — это люди. Для каждого ксендз Януш найдет время и слово, ведущее к Богу.

Расписание богослужений:

Наровля — воскресенье в 11.00, суббота в 9.00 (вечерние службы в будние дни по объявлению);

Грушевка — воскресенье в 12.30.

Контактный телефон 8(033) 375-08-12, ксендз Януш.

Леонид ВЕЙНЕР, фото автора