Беларусь 6 июля накрыло мощными ливнями. Из-за непогоды было нарушено электроснабжение, падали деревья. В МЧС прокомментировали последствия грозового фронта – информация опубликована на сайте ведомства.

По оперативным данным МЧС, вследствие прохождения грозового фронта с порывами ветра до 21 м/с и дождями (с 9:00 до 21:00 выпало до 39 мм осадков при среднемесячной норме 89 мм) в столице были частично подтоплены 15 участков проезжих частей. Наш фотокорреспондент запечатлел ситуацию во время ливней в Минске на фото – подборку снимков мы публиковали здесь.

В МЧС также отметили, что были зафиксированы 100 случаев падения деревьев, большинство (85) – в Могилевской области. 7 деревьев упали в Минской области, столько же в самой столице. Еще одно дерево упало в Гомельской области. Кроме того, были повреждены 9 автомобилей (8 в Минске и один в Могилевской области), наблюдались перебои в движении общественного транспорта. Задержка в движении 23 троллейбусных, 7 трамвайных и 2 автобусных маршрутов в Минске составила до 1 часа 8 минут.

«Повреждены кровли 17 жилых домов (12 – Минская и 5 – Могилевская области). Нарушалось электроснабжение 51 населенного пункта в Минской области. Пострадавших нет», – добавили в министерстве.

Работники МЧС и других организаций проводили работы по откачке воды, распиловке и уборке упавших деревьев.

Источник, фото: sb.by