Члены Молодежного совета, созданного при районном Совете депутатов, побывали с экскурсией на погранзаставе «Киров» и окунулись в будни военнослужащих.

Заместитель начальника заставы Павел Грицук рассказал, что пограничная застава «Киров» образована в 2015 году. Сегодня военнослужащие охраняют более 30 километров белорусско-украинской границы. Охрана рубежей осуществляется в усиленном режиме и не прерывается ни на минуту.

Застава полностью автономна. В целях собственной безопасности оборудована видеонаблюдением, сигнализацией. Территория патрулируется. Рядом с заставой — дом офицерского состава.

Началась экскурсия с посещения площадки, откуда пограничники, выполняющие приказ на охрану Государственной границы, отправляются на службу ее рубежей. Павел Анатольевич ознакомил с современными технологиями, применяющимися для защиты границы, рассказал о назначении спецтранспорта, который находится в распоряжении заставы. Гости посетили спортплощадку, городок пограничной службы с контрольно-следовой полосой, питомник. Без верных четвероногих помощников на границе никак не обойтись. На погранзаставе четыре служебные собаки, которые со всей ответственностью охраняют вверенную территорию.

Обстановка на границе контролируется по специальным приборам, установленным в дежурном помещении заставы. Также молодые люди ознакомились с бытовыми условиями солдат, узнали о буднях пограничников, задачах, которые сегодня стоят перед военнослужащими.

Неподдельный интерес вызвала выставка оружия и экипировки. Гости с любопытством рассматривали представленные образцы, обмундирование. Самым ярким моментом стало показательное задержание учебного нарушителя государственной границы. Зрелище оказалось динамичным и захватывающим.

Домой участники мероприятия возвращались под впечатлением. Многие из них на заставе побывали впервые, а потому экскурсия вызвала яркие эмоции и хорошее настроение.

Людмила Невмержицкая, фото Виктора Павлова