В Беларуси многое делается для поддержки талантливой молодежи. Акцент на этом сделал начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский сегодня на церемонии чествования победителей областного открытого конкурса «Майстар».

В течение трех дней за звание «Майстар» боролись около 80 юных дизайнеров, живописцев и рукодельниц — учащихся детских школ искусств, детских художественных школ и профильных ссузов Гомеля, Минска, Витебска, Могилева, Гродно.

Денис Езерский отметил, что конкурс проходит уже шесть лет, и с каждым годом уровень становится все выше, интерес к творческому состязанию растет, как и количество участников. «В Беларуси многое делается для поддержки талантливой молодежи, создаются все возможности, реализуются многочисленные проекты, в том числе и подобные «Майстру» конкурсы, которые позволяют юношам и девушкам развиваться, демонстрировать свой потенциал, совершенствовать мастерство», — сказал Денис Езерский.

Он отметил и большой вклад педагогов — они передают свои знания, опыт новым поколениям. «Цените то, чему вас учат. Это пригодится в жизни», — обратился к юным творцам Денис Езерский.

На церемонии назвали победителей в двух возрастных категориях по трем номинациям: «Дизайн», «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство».

Обладателем Гран-при стал Владислав Григоренко — учащийся Гомельского государственного художественного колледжа. «Самым интересным на конкурсе для меня стал этап рисунка. Мне удалось продемонстрировать, на что я способен», — поделился победитель. Он признался, что источником вдохновения для него являются кино, массмедиа, игры. После окончания колледжа молодой человек отправится на свое первое рабочее место в Чечерский районный дом культуры. «Надеюсь, это будет время плодотворной работы, первый шаг для реализации моих творческих планов», — добавил он.

Конкурс «Майстар» направлен на развитие и укрепление культурных связей, выявление и поддержку талантливых учащихся, содействие развитию их творческих способностей и повышению уровня художественной подготовки, популяризацию и позиционирование изобразительного искусства как визитной карточки культуры Беларуси. Организует творческое состязание Гомельский государственный художественный колледж при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Источник, фото: БЕЛТА