Жатва — особенный процесс, который подводит итог всей проделанной до этого работе. У земледельцев отделения «Демидов» КСУП «Козенки-Агро» сейчас на счету каждая минута. Нет сомнений в том, что с поставленной задачей они справятся.

Уборка зерновых и зернобобовых культур набирает обороты. Внести посильный вклад в общий намолот зерна стараются все. Среди тех, кто проявляет упорство и старание — Михаил Анацко и Никита Шерехора. Оба парня уроженцы района. Михаил — комбайнер, а Никита — помощник. Экипаж уже был задействован на уборке ячменя. На очереди — рожь. Пока сырая погода, да и колос полностью не созрел, ребята настраивают технику, чтобы, приступив к работе, не отвлекаться на поломки комбайна, которому уже за десяток лет.

Нынешняя уборочная кампания для Никиты первая, но он готов покорять хлебные поля, приложив для этого все усилия. Юноша, окончив местный колледж, работал трактористом в спецлесхозе. В жаркую пору для аграгиев он решил внести свою лепту в уборку урожая. Для Михаила это 15-я жатва. Его дедушка работал в сельском хозяйстве, дядя продолжает трудиться на сельхозпредприятии, поэтому мужчина знает цену хлеба.

Несмотря на то, что Никита Шерехора новичок, он, как помощник, внимательно следит, не просыпалось ли зерно на землю после того, как по полю прошел комбайн. Если подобное случается, сразу производит наладку техники, чтобы продолжить работать без потерь. Экипаж знает, насколько важна согласованность действий комбайнера и помощника, взаимопонимание между ними.

— К началу уборки аграрии готовились тщательно, — комментирует исполняющий обязанности заместителя директора отделения «Демидов» Светлана Данева. — Они понимают, что нелегко придется работать от зари до зари. Знают, что собранный урожай полит потом тех, кто растит его и убирает. У каждого из них есть желание работать на результат. Все стараются добросовестно выполнять свои обязанности. Они — герои жатвы, ведь на их плечах лежит груз ответственности за обеспечение продовольственного запаса. Радует, что в нашем хозяйстве работают люди, болеющие всей душой за свое дело, отдающие ему все свои силы, волю, терпение.

Пообщавшись с тружениками села, мы поняли, что, несмотря на трудности, ведь, как известно, без них не бывает, настрой у них боевой и по-другому они не умеют работать. Ширь полей, волны золотых колосьев, огромные сельскохозяйственные машины Михаила и Никиту  притягивают, а чтобы результат оправдал ожидания, трудиться им придется много и усердно.

Пожелаем всем участникам жатвы благополучно окончить уборочную кампанию и хорошего урожая зерна.

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО