За два дня до официального открытия XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине начнутся первые квалификационные соревнования.

Сегодня в пекинском National Aquatics Centre стартует предварительный этап турнира по керлингу. Также сегодня пройдут первые официальные тренировки мастеров санного спорта. Завтра начнутся состязания по могулу и состоятся первые встречи группового этапа женского хоккейного турнира: Канада — Швейцария, Чехия — Китай, Швеция — Япония, Финляндия — США. Кроме того, горнолыжники проведут официальные тренировки на олимпийской трассе в Яньцине. В Чжанцзякоу пройдут первые тренировки прыгунов на лыжах с трамплина.

Первые награды пекинской Олимпиады будут разыграны 5 февраля. В этот день в борьбу за медали вступят белорусские спортсмены. На биатлонной трассе в Чжанцзякоу пройдет смешанная эстафета. В составе сборной Беларуси по биатлону на Олимпиаде выступят олимпийские чемпионки Пхенчхана-2018 в эстафете Динара Алимбекова и Ирина Лещенко, а также Анна Сола, Елена Кручинкина, Алина Пильчук, Антон Смольский, Роман Елетнов, Никита Лобастов, Максим Воробей и Дмитрий Лазовский. Также в субботу на олимпийском ледовом овале состоятся состязания конькобежек на дистанции 3000 м. В составе женской сборной Беларуси Марина Зуева, Екатерина Слоева, Анна Нифонтова, Евгения Воробьева.

На пекинских Играх белорусские атлеты выступят в шести видах спорта — биатлон, конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл, фигурное катание, горные лыжи.

По данным организаторов, в Пекине выступят более 4 тыс. спортсменов из 95 стран. Будет разыграно 109 комплектов олимпийских наград в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Торжественное открытие Олимпиады состоится 4 февраля, а закрытие пройдет 20 февраля на Пекинском национальном стадионе. На этой арене, вмещающей 91 тыс. зрителей, в 2008 году проходили соревнования XXIX летних Олимпийских игр.

Источник: Белта

Фото Reuters