Суд Наровли рассмотрел уголовное дело о незаконном выращивании растений, содержащих психотропные вещества, а также получении и хранении наркотических средств.

Прокурор района Павел Ярмош рассказал, что уголовное дело по обвинению гражданина Д. о совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 328 и ч. 2. ст. 329 УК, поступило в суд из прокуратуры Лельчицкого района.

— 30-летний работник одного из нефтедобывающих предприятий республики приобрел семена относящиеся к наркосодержащим растениям рода Конопля. После чего по предварительному сговору с иным лицом в лесном массиве Лельчицкого района вырастил не менее 14 кустов. Чем совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 329. Горе агроном старательно проводил прополку, подвязывал, поливал свое «детище». После этого он собрал листья и стебли, получив более 426 г марихуаны (после высушивания — 361 г), что является крупным размером. Часть вещества молодой человек успел сбыть другому лицу. В результате оперативно-розыскных мероприятий лельчанин задержан сотрудниками милиции, — поясняет гособвинитель.

Суд учел все обстоятельства уголовного дела и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбытием в колонии усиленного режима со штрафом в размере 80 БВ с конфискацией в доход государства автомобиля. Приговор суда вступил в законную силу.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета