Купалье — древний праздник, дошедший до нас с языческих времен. Наровлянское празднование отличается своей аутентичностью.

Открыло мероприятие театрализованное шествие работников культуры. Народные костюмы, песни и танцы привлекли внимание зрителей. Свежий воздух, соревнования и анимационные площадки, выступления народных коллективов перенесли посетителей мероприятия на много веков назад.

Здесь каждый смог найти себе развлечение по душе. Было все — игры и аттракционы, торговые лавки с сувенирами, фуд-корт, музыка, хороводы и танцы, купальские обряды на берегу Припяти. Этно-площадки приглашали гостей окунуться в атмосферу купальской ночи. В «Хаце Жэўжыка» можно было сделать фото на память с персонажем белорусских мифов, а в салоне «Мроя аб шчасці» узнать судьбу, «Купальская карчма» угощала традиционными белорусскими блюдами: драниками, колбасами, запеченой картошкой, рыбой и другими вкусностями.

Не обошлось и без обрядов: молодые девушки пустили по реке венки в надежде на скорое замужество, а Купала и Купалинка зажгли костер, который, взвиваясь ввысь, сжигал все беды и невзгоды.

Особый восторг у наровлян и гостей района вызвало фаер-шоу. Языки пламени в умелых руках мастеров образовывали круги, символизирующие колесо — символ солнца у древних славян. Несмотря на прохладную погоду, на лицах посетителей сияли улыбки. А это значит, что организаторы постарались на славу.

Купальские танцы и посиделки продолжились до поздней ночи.

Алеся Литвин, фото Виктора Павлова