Сегодня во всех регионах Беларуси проходят репетиционные централизованные экзамены. 19 учащихся 11 классов Наровлянщины также определились с выбором предмета, чтобы проверить свои знания в пробном испытании.

Перед началом значимого мероприятия будущие выпускники и их классные руководители собрались в гимназии, где работники редакции имели возможность с ними пообщаться.

К слову, в этом учебном году окончат учебу в гимназии 16 учащихся, а также три выпускника в Кировской средней школе.

Гимназистка Анастасия Михайлова призналась, что волнения не испытывает. Она лишь чувствует ответственность перед классным руководителем и учителем математики Еленой Окулич и желает поскорее узнать свой уровень знаний по этому предмету.

Определилась с выбором учебного учреждения и профессией одиннадцатиклассница гимназии Валерия Лаворенко. Ей нравиться медицина. Девушка с интересом углубленно изучает биологию и волнуется лишь потому, чтобы оправдать доверие своего педагога Татьяны Зезетко.

О том, что в своих прочных знаниях по обществоведению полностью уверен, признался гимназист Виктор Субботин. Поэтому юноша исключил волнение.

Сестры Екатерина и Елизавета Михед, несмотря на то, что очень переживают за конечный результат, чувствуют сильную поддержку со стороны мамы и классного руководителя. Гимназисткам для поступления в учебное учреждение необходимы знания математики, которую они на протяжении нескольких лет углубленно изучают.

Настраивает на успех своих подопечных и классный руководитель, учитель физики Кировской средней школы Сергей Лещинский. Вадим Головацкий, Дарья Шишкина и Юлиана Траханчук для сдачи пробного экзамена выбрали для себя биологию. Этот предмет ребята углубленно изучают с педагогом Екатериной Устиновой.

— Наверное, больше чем дети, волнуюсь за них я, — призналась классный руководитель гимназистов Елена Владимировна. — Но я искренне верю, что они достойно пройдут это испытание, ведь среди их есть немало сильных учеников.

Сейчас за партами в учебных кабинетах Наровлянского государственного колледжа наши ребята усердно ищут ответы на вопросы по таким предметам, как биология, математика, обществоведение, химия, английский и немецкий языки.

Задача юношей и девушек — побороть волнение и полностью сосредоточиться на заданиях. Уверены, у будущих выпускников Наровлянщины достаточно знаний, чтобы справиться с ними на отлично.

Как прошел РЦЭ в Наровле? Рассказывают участники

Ольга ПАРТЫКО, фото Михаила ШЕВЧЕНКО