На вопросы граждан отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Николай СЕРГЕЕВ.

Кто имеет право на

открывшееся наследство?

Надежда

Право на принятие наследства имеют призванные к наследованию наследники. Если завещано все имущество, то наследники по завещанию (лица, указанные в завещании).

В случае завещания части имущества — наследники по завещанию и наследники по закону (лица, указанные в законе). При отсутствии завещания — наследники по закону.

Кроме этого, Гражданский кодекс устанавливает другие случаи, когда наследники по закону имеют право на наследство. Например, при наличии завещания право на наследство имеют не только наследники по завещанию, но и наследники по закону, которым положена обязательная доля в наследстве (ст. 1064).

Наследниками по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

По завещанию также могут наследовать Республика Беларусь, административно-территориальные единицы, юридические лица, являющиеся созданными в момент открытия наследства.

Но не все наследники, являясь таковыми, могут наследовать. Гражданский кодекс устанавливает перечень так называемых недостойных наследников, которые отстраняются от наследования, например, лица, умышленно лишившие жизни наследодателя, и др. (ст. 1038).

В какой срок нужно наследнику обращаться к нотариусу

за принятием наследства?

Владимир

Общий срок, в течение которого может быть принято наследство — шесть месяцев со дня открытия наследства. Срок начинает течь на следующий день после дня смерти наследодателя. К нотариусу следует обратиться до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, а не после. Кроме общего срока, Гражданским кодексом предусмотрены специальные сроки для принятия наследства, например, срок удлиняется до трех месяцев, если у наследника возникает право для принятия наследства в результате отказа наследника от наследства, который совершен в срок менее трех месяцев до окончания срока для принятия наследства.

Срок удлиняется до девяти месяцев со дня открытия наследства для лиц, право наследования для которых возникает в случае непринятия наследства другими наследниками. Например, завещание составлено в пользу брата, который не обращается за оформлением наследства, право на обращение за этим наследством у сына умершего будет в период с шести до девяти месяцев со дня открытия наследства.

Алеся ЛИТВИН, фото из интернета