Резьба по дереву — один из древнейших видов ремесел. Она появилась тогда же, когда люди стали строить деревянные жилища, делать мебель и утварь для них.

Ремесло резчика издревле было мужским занятием. Когда-то повсеместно распространенное, с веками оно утрачивало свою массовость, становясь больше хобби для современных мужчин. Таким увлечением стала резьба и для жителя Наровли Михаила Тетеры. Мы наведались к нему в гости и посмотрели, как он работает с деревом. Михаил Антонович показал нам изготовленные им деревянные ложки. Как в сказке «Три медведя» они лежали перед нами на столе разных размеров. В руках у мастера заготовка, она называется баклуша. Это деревянный брусок с нанесенной на него разметкой по форме будущей ложки. Основные инструменты: нож для обрезки лишнего материала и закругленный резак. Им выскабливается углубление. Сначала изделие получается неровное, но в ход идет мелкозернистая наждачная бумага, ею все шлифуется до гладкости. Пара часов кропотливого труда и можно сушить, а затем пользоваться.

Помимо ложек, Михаил Антонович делает лопатки и топорища, различные сувениры. Кстати, его поделки хорошо продаются в Наровлянском музее, на различных фестивалях, ремесленных ярмарках и выставках. Иногда обращаются знакомые и соседи, делает по их просьбам заказанное.

Увлечение появилось у него довольно давно, как сам рассказывает:

— Жил в общежитии, поставил картошку жариться и уснул, а она сгорела. В следующий раз решил чем-то заняться, чтобы не уснуть. Начал ложку вырезать, получилось. Потом просили другим вырезать. И пошло дело. До сих пор занимаюсь этим.

Наш герой уже на пенсии, проработал около 46 лет в  различных предприятиях: химлесхоз, мелиорация, коммунальное хозяйство. Имеет награды за свой труд. А сейчас заслуженно отдыхает, отдавая много времени своим увлечениям: помимо резьбы это еще и рыбалка.

Вместе с супругой Валентиной Александровной они давние и постоянные подписчики нашей газеты. Пользуются телепрограммой, читают все материалы. Ведь мы всегда пишем о людях Наровлянщины, тех, кто с нами рядом, по соседству. О их жизни и труде, увлечениях и достижениях. А теперь и сам Михаил Тетера стал героем нашей публикации.

Виола ЛЕХНОВИЧ, фото Виктора ПАВЛОВА