Работниками РОЧС продолжают осуществлять контроль качества технического обслуживания системы пожарной автоматики. На днях он проведен на объектах КУП «Жилкомстрой». В минувшем году здесь система пожарной автоматики на блочно-модульной котельной не обслуживалась и приведена в неисправное состояние. По итогу мониторинга руководителю вручены рекомендации для устранения недостатков.

— Блочно-модульная котельная снабжает теплом центральную часть города. Котельная функционирует автономно. Не выявленный вовремя пожар может вывести из строя указанный объект на долгий срок, что приведет к определенным трудностям в жизнеобеспечении граждан, — разъясняют спасатели важность технической исправности котельной.

В этом году при проведении повторного мониторинга сотрудники РОЧС установили положительные моменты. Так, предприятие организовало обучение специалиста, который теперь занимается техническим обслуживанием имеющихся на предприятии объектов (кстати, в этом случае лицензия на проведение обслуживания установок пожарной автоматики не требуется). Установки пожарной автоматики приведены в исправное состояние, котельная находится на постоянном мониторинге в Гомельском областном управлении по ЧС.

— Проведенная работа руководством КУП «Жилкомстрой» — серьезный шаг к приведению объектов предприятия в пожаробезопасное состояние, — комментируют спасатели.

Сотрудники РОЧС напоминают руководителям о непосредственной обязанности обеспечения безопасности вверенных объектов. Исправность установок пожарной автоматики служит гарантом безопасности жизни и здоровья людей.

Получить консультацию в области пожарной безопасности можно в РОЧС по адресу: Наровля, ул. Корзуна, 53, по телефонам: 4-40-56, 4-21-01, 4-40-01. Ав случае пожара немедленно звоните по номерам 101 или 112.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА