Предприятия Гомельской области в I квартале этого года произвели импортозамещающей продукции на $222 млн. Такую цифру назвал сегодня председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на совещании «Производственная кооперация и импортозамещение — новые возможности для бизнеса». Губернатор подчеркнул: работа по импортозамещению для региона не нова. «В области продолжает действовать региональный план мероприятий, по которому ежегодно выпускается продукция более чем по 100 товарным позициям. Только за первый квартал такой продукции произведено на $222 млн. При этом доля малого и среднего бизнеса в этих объемах производства составляет 24%», — констатировал Иван Крупко.

В качестве примеров налаженных кооперационных цепочек он назвал поставки гидравлической продукции «САЛЕО-Гомель» машиностроительным предприятиям республики — МТЗ и «Гомсельмашу», реализацию «Фрешпак Солюшенс» пакетов и барьерных пленок предприятиям мясо-молочной отрасли, использование предприятиями по производству химических нитей продукции «БелВена».

«Да, работа проведена большая, компетенции есть, но мы видим, что в сегодняшних условиях этого уже недостаточно. Потребность и запросы рынка в разы больше», — подчеркнул Иван Крупко.

В обсуждении темы совещания участвуют представители Министерства промышленности, Министерства транспорта и коммуникаций, Банка развития и региональных отделений банков области, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, местных органов власти, бизнеса Гомельской области. Работает выставка-презентация банковских продуктов и контактно-кооперационная биржа с предложениями для предпринимателей.

Источник, фото: Белта