Правоохранительный блок Гомельской таможни подвел итоги работы за 11 месяцев и определил приоритетные задачи на 2021 год. Участие в мероприятии принял член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Cовета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник Гомельской таможни Феликс Яшков.

За 11 месяцев Гомельской таможней завершен административный процесс по более чем трем тысячам дел об административных правонарушениях. Возбуждено 12 уголовных дел, 10 из которых по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза или госграницу Беларуси наркотических средств и психотропных веществ, 2 уголовных дела — за уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере, по которым экономический ущерб, причиненный государству, возмещен в сумме 3,8 миллиона рублей. Иными правоохранительными органами по материалам Гомельской таможни возбуждено 33 уголовных дела.

Сумма изъятого и арестованного товара превысила показатель аналогичного периода прошлого года в четыре раза и составила более 5,7 миллионов рублей.

Из незаконного оборота и по фактам незаконного перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза Гомельской таможней изъято более 1 300 грамм наркотических средств и психотропных веществ.

По результатам совместных мероприятий иных правоохранительных органов и кинологов Гомельской таможни выявлено восемь фактов незаконного хранения более четырех грамм альфа-PVP, около пяти килограмм марихуаны, 60 таблеток, содержащих в составе психотропные вещества.

По результатам таможенного контроля после выпуска товаров в бюджет доначислено таможенных платежей и пеней на сумму 8,69 миллиона рублей.

— Мы видим, что результаты нашей работы, безусловно, значимы для государства, охраны жизни и здоровья наших граждан, обеспечения их безопасности. Борьба с правонарушениями и преступлениями является неотъемлемой частью обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь. Сегодня крайне важно поступательно формировать общественное мнение, направленное на недопустимость совершения каких-либо противоправных действий, воздействовать именно на сознание каждого гражданина, — отметил сенатор.

Подготовила Александр АСТАПОВ, фото из архива Гомельской таможни