В последнее время нам всем приходится участвовать в информационной войне. Главными противниками на этом поле боя являются правда и фейки. Последнее означает что-либо недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за реальное, с целью ввести в заблуждение. И порой это ложное переходит все грани разумного.

Время показало, что ложь, льющаяся грязным потоком из всех источников информации, которыми пользуется современный человек, может влиять на умы даже, казалось бы, взрослых, разумных людей.  Ее стало очень много, она агрессивная, громкая, всепроникающая. Особенно в пространстве интернета, социальных сетей и мессенджеров. При этом готовят фейки качественно, оформляют так убедительно и правдиво, что хочется верить. И чем масштабнее событие, тем больше вариаций для неправды. Выборы в Беларуси и возникающие протесты, затем коронавирус — все это сопровождалось массой недостоверной информации. Но многим она казалась настоящей, особенно если «украшалась» фото- и видеоматериалами. Причем, сегодня технологии настолько развиты, что сфабрикованное видео может выглядеть неотличимым от подлинного.

В конце февраля-марте лавина фейков пошла в связи со спецоперацией на Украине. Мне пришлось на время покинуть соцсети, чтобы не отбиваться по десять раз на дню от ссылок, фотографий, видео, которые мне присылали знакомые, с кем до всего этого мирно общались годами. Сначала пыталась опровергать самые откровенно лживые «новости», возмущало, что за кадры, как бы с Украины, выдают фотографии прошлых лет с того же Донбасса, из Сирии, Нагорного Карабаха, даже США, взрывы и пожары, фигурировавшие в новостях давно и точно не имевшие отношения к этим военным действиям. Даже картинки из видеоигр и художественных фильмов. Помню прислали черно-белое фото одной бронемашины, на ней буква V явно была нарисована в редакторе, это представили как российскую технику в украинском селе. Пришлось найти оригинал фотографии от 1945 года: обратный поиск изображений в поисковой системе позволяет проверить, откуда оно было взято и было ли изменено.

А сколько шло информации о том, что наших солдат-срочников отправят воевать? Во всех видео на Ютубе, через запись на Фейсбуке нас призывали: «Отказывайтесь! Скрывайтесь!», Тихановская скорбно обращалась: «Матери, поднимайтесь, не допустите!» и прочие призывы в таком же духе. И что? Все срочники продолжают служить в частях или домой вернулись. Никто не перешел границу. Но все готовы ее защищать в случае чего. На учениях вспоминают, как это делать и те, кто в запасе. А воевать отправились только некоторые идейные, наемниками в националистические войска Украины.

Нашей редакции тоже довелось отбиваться от фейковых новостей о Наровле и районе. Опровергать многие слухи и домыслы, появившиеся в сети и разлетевшиеся по ее просторам. Помните, как говорили о чрезвычайной обстановке, закрытии школ и больницы, магазинов? Тогда моим коллегам пришлось проехать по району, снять правдивые видео, показать всем, что мы живем и работаем в обычном режиме.

Когда я была студенткой факультета журналистики, нас учили многому. В том числе главному: находить информацию, проверять ее, доносить до читателя через призму своего восприятия. Стараться, чтобы тексты были интересными, раскрывали тему. А вот врать не учили. Видимо, создавать лживые новости учат в других школах. И неплохо учат, надо сказать, раз на такую информацию ведутся читатели. В интернете появились целые фабрики, круглые сутки выдающие одну ложь за другой, их авторы не думают про объективность, честность, мораль, это же не интересно, не подхватит и не разнесет мировая сеть. А благодаря современным технологиям мгновенной передачи текстов, видео- и аудиозаписей пользователи делятся чем попало, даже не думая проверять достоверность информации. И этим успешно пользуются различные манипуляторы, разжигая и обостряя социальные конфликты.

Не ведитесь, включайте разум. Будьте критичны, читайте разные источники. Если факт достоверный, о нем напишут авторитетные новостные СМИ. Фейковые новости распространяются благодаря тем, кто им верит: они публикуют, репостят и разносят ложную информацию всеми возможными способами. Если вы не уверены в подлинности статьи, остановитесь и подумайте, прежде чем поделиться.

Виола ЛЕХНОВИЧ