Белый дом выступает за мирные переговоры России и Украины. Но все не так прозрачно. Давайте разбираться, ждать ли нам в ближайшей перспективе разрешения конфликта.

О том, что в Вашингтоне хотят убедить Москву начать мирные переговоры по Украине, заявил заместитель помощника президента США по нацбезопасности Файнер. Но есть несколько жирных нюансов: диалог должен пройти на выгодных для Киева условиях, которые должны опираться на Устав ООН в части суверенитета и территориальной целостности государства.

Как по мне, это бредовая идея, учитывать нежелание ряда освобожденных районов возвращаться под контроль киевских властей.

Кроме того, Россию «предупредили», что она может столкнуться «с более сильной Украиной, опирающейся на более мощную промышленную базу в США и Европе и внутри Украины, а также более способной вновь предпринять наступление». По словам Файнера, после 2024 года США, ЕС и Украина нарастят объемы выпускаемой продукции в своем военно-промышленном комплексе. «Мы будем на гораздо более прочном фундаменте, чем сейчас», — заявил Файнер. По-моему, звучит, как вялая попытка запугать РФ.

Это подтверждает и мнение политологов и экспертов. Так, полковник бундесвера в отставке и военный эксперт Вольфганг Рихтер в интервью Berliner Zeitung заявил, что Соединенные Штаты понимают опасность эскалации. По его словам, для администрации следующего президента США более актуальными будут глобальные проблемы и внутренняя политика независимо от того, кто будет у власти после ноябрьских выборов. Эксперт отметил, что Вашингтон не заинтересован в усилении конфликта. Он подчеркнул, что о «стратегическом поражении» России речи больше нет.

О том, что с войной пора завязывать говорят и другие лидеры мнений. Бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор призвал США прекратить поддерживать киевский режим, создав необходимые условия для завершения украинского конфликта. Он уверен, что, только сев за один стол, Москва и Киев смогут договориться.

Директор ЦРУ Роберт Бернс также считает, что без дополнительной военной помощи Украина будет вынуждена начать мирные переговоры на условиях России. «Это то будущее, которое может ждать Украину через год от настоящего момента», — сказал главный американский разведчик.

Папа Римский Франциск на прошлой неделе высказал мнение, что проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость признать это. И Киев должен поднять «белый флаг». Переговоры необходимы, пока «ситуация не ухудшилась».

А что же Россия? Она готова к переговорам с Украиной, но важное условие для этого — все заинтересованные стороны должны учитывать нынешние реалии, а не руководствоваться только личными амбициями и своими «хотелками» после употребления психотропных веществ. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью журналисту Дмитрию Киселеву. Ай да Путин, ай да молодец!

Москва, в принципе, от переговоров никогда не отказывалась. После начала спецоперации были проведены четыре «раунда». Последняя встреча российской и украинской делегаций прошла два года назад и завершилась выходом Киева из переговорного процесса.

Более того, президент назалежной Владимир Зеленский в сентябре 2022 года подписал указ, который «констатирует невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным». Указ был подписан сразу после того, как Путин призвал Украину перейти к переговорам, немедленно прекратив огонь и все боевые действия. Но при этом отказался обсуждать будущее Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей и в тот же день подписал договоры о включении этих территорий в состав России.

А значит, есть вероятность, что стороны все же договорятся. Осталось убедить украинские власти спуститься с небес на землю, выползти из-под контроля ЕС и перестать упиваться своим мнимым величием. Тогда, глядишь, и конфликт прекратится. Конечно, не на условиях Киева. Но, как известно, худой мир лучше доброй войны.

Алеся ЛИТВИН