С приятной миссией к нам прибыли лидеры Белорусского республиканского профсоюза работников здравоохранения.

В Наровлянской районной больнице с руководством и представителями коллектива встретились Вячеслав Шило, председатель республиканского комитета и Надежда Зимина, председатель Гомельской областной организации БРПЗ. Они рассказали о той поддержке, которую профсоюзы оказывают работникам в различных ситуациях, о деятельности фондов и системе оздоровления для медиков и их семей. Также Вячеслав Дмитриевич вручил главному врачу Нине Кохан сертификат на сумму 8 тысяч 400 рублей. Именно такие средства были выделены нашему учреждению здравоохранения президиумом Республиканского комитета БПРЗ. Безвозмездная спонсорская помощь была направлена на закупку трех электровелосипедов для сельских фельдшеров.

Некоторые населенные пункты находятся на большом расстоянии от сельских амбулаторий и фельдшерских пунктов. Современный транспорт в подарок от профсоюза в этот раз получили медработники трех сельских ФАПов: Головчицко­будянского, Грушевского и Демидовского. Для того, чтобы их вручить, гости в сопровождении председателя районного Совета депутатов Аллы Науменко и главного врача ЦРБ Нины Кохан отправились в агрогородок Головчицы, где в старинной усадьбе ныне располагается сельская амбулатория врача общей практики.
Как нам рассказал Вячеслав Шило:Наровлянская земля — это регион, пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС. И федерация профсоюзов, и наш отраслевой профсоюз здравоохранения всегда старается поддержать работников на таких территориях. Основная задача: улучшать условия труда и быта наших сотрудников. Поэтому по предложению коллектива Наровлянской ЦРБ и Гомельского обкома президиумом было принято решение выделить средства на закупку электровелосипедов и вручить их фельдшерам сельских ФАПов. Дело в том, что территория, которую обслуживает амбулатория, где мы сейчас находимся, достаточно большая, 44 километра. И для того, чтобы оперативно и качественно прибывать к пациентам в отдаленных населенных пунктах, фельдшерам нужны средства передвижения. И таким подспорьем для них станут электровелосипеды. Это улучшит и скорость обслуживания пациентов, и сделает более комфортными условия работы медиков. Мы уже приобретали для Гродненской области, в прошлом году для Брагинского района Гомельщины. А в этот раз получилось купить очень удачную модель. Думаю, такой опыт мы распространим и на другие регионы.
После обмена приветствиями и непосредственно представления электровелосипедов их новым владельцам, обсуждения преимуществ, которые появятся в работе благодаря им, благодарностей и осмотра новинок, для всех провели экскурсию по усадьбе. Посетители с интересом узнали от директора историко-этнографического музея Раисы Бобр о строительстве усадьбы, ее владельцах, об их жизни и судьбах. Ознакомились с фотографиями, представленными на своеобразной экспозиции, и расписались на грамоте почетных гостей.
На прощание мы попросили фельдшеров поделиться своими впечатлениями. По словам Оксаны Заяц, заведующей Грушевским ФАПом, они очень обрадовались таким подаркам. Не ожидали, что электровелосипеды будут не обычными, а трехколесными, оборудованными корзинами, что очень удобно. Ведь к пациентам фельдшерам нужно ездить не с пустыми руками. Теперь есть куда поставить сумку с медикаментами и прочими необходимыми средствами помощи.
Так что подарки действительно нужные, комфортные и своевременные.

Виола Лехнович, фото Виктора Павлова