В районном доме культуры собрались ветераны сфер культуры и информации. Мероприятие проводится уже не в первый раз. При поддержке райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма были подготовлены подарки и угощения.

В первый день октября, согласно постановлению ООН, с 1990 года мир празднует День пожилых людей. В Беларусь он пришел чуть позже – с 1992 года. День пожилого человека, который отмечают 1 октября, ‒ это напоминание для молодого поколения, что старость нуждается в поддержке, любви, заботе. Это акцент на том, что ничего нет вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью.

По сложившейся традиции, в рамках празднования Дня пожилого человека, чествуют именинников. 30 сентября 75-летний юбилей отмечает Александр Шикун. Свою трудовую жизнь он посвятил работе в Головчицком сельском доме культуры, был киномехаником. О том времени он вспоминает с теплотой.

— Раньше в клуб трудно было попасть, столько людей было, мест всем не хватало. А теперь люди не знают, что такое настоящее кино. Люди отвыкли от такого вида отдыха. Работая заведующим клубом о выходных не думали, старались разнообразить быт: танцы, бильярд, музыка и кино. Выходной только в понедельник и тот не всегда, — поделился воспоминаниям юбиляр.

Мероприятие было наполнено воспоминаниями, душевной атмосферой. Свои номера гостям дарил народный ансамбль «Вяселка», который в этом году отметит 45-летний юбилей.

Слова признательности и благодарности звучали в адрес присутствующих от председателя районного совета ветеранов Ивана Грушевского, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Марины Альховик, председателя райкома профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяны Корбут и других. Приятным моментом стали награждения грамотами и вручение благодарностей за активную жизненную позицию.

Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни. Как каждое время года прекрасно по-своему, так неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни. Это время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем вы его наполните – зависит от вас. Конечно, это касается только тех людей, которые сохранили способность мыслить спокойно и без предвзятости принимать жизнь такой, какая она есть, — обозначила в своем поздравлении начальник ОИРКиДМ Марина Алексеевна.

Можно привести ряд примеров, когда пожилые люди творчески и успешно работали. Писатель Лев Толстой, художник Тициан, драматург Бернард Шоу именно в преклонные годы создали величайшие шедевры искусства, сохраняя ум и жизнерадостность до последних дней. Ветераны сферы культуры не уступают своим трудолюбием именитым людям.

Международный день пожилых людей дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем людям старшего возраста за их добросовестный труд, огромный жизненный опыт, доброту и мудрость, — отметила профсоюзный лидер Татьяна Александровна.

Мероприятие продолжилось беседами о былом и танцами.

Михаил Шевченко, фото и видео автора