Обеспечение качественной питьевой водой — одна из важнейших задач работников коммунальной службы. Она должна быть безвредна в эпидемиологическом отношении, иметь благоприятные органолептические свойства. И за последнее время в этом направлении на Наровлянщине сделано немало.

Как рассказал корреспонденту «ПП» заместитель главного инженера КУП «Жилкомстрой» Николай Ятченко, на балансе предприятия находится 151 км сетей. Функционируют 24 артезианские скважины, 6 водонапорных башен, 8 станций обезжелезивания и станция второго подъема.

Для обеспечения должного качества водоснабжения в соответствии с санитарными требованиями разработаны программы, согласно которым постоянно проводится лабораторный контроль. Кроме того, существует 33 контрольные точки в распределительной сети. Сегодня по всем химическим, микробиологическим, радиологическим показателям вода соответствует питьевому качеству. Соблюдаются технологические режимы.

Всего КУП «Жилкомстрой» населению и организациям ежесуточно распределяется около 2 тыс. м3 воды. Коммунальное предприятие осуществляет весь комплекс работ по добыче, очистке, транспортировке потребителям питьевой воды из артезианских скважин, а также проводит работы по перекачке сточных вод. Производственные процессы автоматизированы.

В Наровле и в агрогородках района все жители подключены или могут подключиться к системе центрального водоснабжения. В сельских населенных пунктах эту возможность имеют 78 % жителей. Нет центрального водоснабжения только в тех населенных пунктах, где проживает менее 50 человек.

Предприятием предпринимаются все возможные меры, чтобы санитарно-техническое состояние систем водоснабжения не оказывало негативного влияния на качество воды. Регулярно ведется замена водопроводных сетей района: как плановая, так и в случае порыва трубопровода. Так, в 2021 году заменено 3,8 км водопроводных сетей и выполнено бурение артезианской скважины в Завойти.

В 2022 году построены артезианская скважина и станция обезжелезивания в Конотопе. За собственные средства предприятия произведена замена 1 км водопроводных сетей на аварийных участках в населенных пунктах района. Принята на баланс станция обезжелезивания КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» в Завойти, что позволило улучшить качество воды. В домовладениях граждан в Калиничах установлены индивидуальные фильтры для очистки воды. Также заменено насосное оборудование на артезианских скважинах во многих сельских населенных пунктах. Но на достигнутом коммунальники останавливаться не собираются.

— В текущем году планируется разработка проектно-сметной документации по строительству станции обезжелезивания в Гажине. При наличии финансирования будет произведена замена 3,1 км водопроводных сетей в Демидове, — делится планами ведущий инженер ВКХ Наталья Дашкевич. — Не останется без внимания и Наровля. В этом году будет разработан проект по замене 4,7 км городских водопроводных сетей по ул. Пионерской, Садовой, Октябрьской и другим, а также  замене 1,6 км канализационных сетей.

Как видим, для обеспечения граждан качественной водой делается многое. Однако не все так гладко в работе коммунальной службы. Хватает нерешенных вопросов и других проблем, но специалисты справляются с поставленными задачами и всегда держат руку на пульсе.

Говоря о непростых буднях коммунальников, Николай Ятченко объясняет, что порывы водопровода устраняются в течение суток. А если вдруг случилось, что у сельчанина пропала вода, гражданину лично необходимо позвонить в аварийно-диспетчерскую службу по единому номеру 115. Диспетчер примет заявку, свяжется с необходимыми службами, чтобы уточнить, не проводились ли плановые отключения воды и не случались ли перепады электроэнергии, вышлет аварийную бригаду для восстановления водоснабжения.

Бывает, и жители Наровли время от времени жалуются, что из их кранов течет «ржавая» вода. По каждому такому обращению коммунальники разбираются индивидуально. Один из последних случаев показал, что есть и необоснованные жалобы. Так, сетуя на цвет воды, наровлянин не соизволил открыть двери специалистам для взятия пробы. Их взяли у соседей этажом ниже и выше. При проведении лабораторного контроля выяснилось, что содержание железа в воде соответствует нормам. При допустимом значении в 0,3 мг/дм3, зафиксировано 0,25 мг/дм3.

— Два раза в год планово проводится промывка сетей водоснабжения и хлорирование. А в случае жалоб граждан на качество воды, делаем это и дополнительно, — пояснила начальник лаборатории цеха ВКХ Анастасия Аленчик. — Ежедневно на станции обезжелезивания отбираются пробы. К примеру, по данным на 22 февраля, содержание железа в исходной воде 0,41 мг/дм3. На выходе со станции обезжелезивания — 0,22 мг/дм3 .

На качество воды влияют многие факторы: состояние труб, срок их эксплуатации, перепады в подаче электроэнергии и многое другое. Однако контроль и санитарный надзор осуществляется специалистами постоянно. Вода соответствует санитарным нормам, ее можно использовать для приготовления пищи и в быту. Убедиться в этом можно и лично, к примеру, проведя исследование воды из-под своего крана в центре гигиены и эпидемиологии.

Дмитрий Казачок, главный врач ЦГЭ:

Казачок Дмитрий Владимирович. Фото из архива «ПП».

— Специалистами ЦГЭ, в рамках социально-гигиенического мониторинга, осуществляется постоянный контроль качества и безопасности питьевой воды, используемой населением для хозяйственно-питьевых нужд. Также отбор и исследование воды проводится при наличии информации из различных источников об ухудшении ее качества.

За 2022 год из сетей водопроводов исследовано 109 проб воды по микробиологическим показателям. Нестандартных проб не выявлено. По санитарно-химическим показателям исследованы 134 пробы воды из них 54 нестандартных (40,3 %).Нестандартные пробы в основном регистрировались по органолептическим показателям: цветность, мутность, содержание железа.

Содержание цветности, мутности и железа в резервуарах станции обезжелезивания Наровли, а также в контрольных точках разводящей водопроводной сети города соответствует установленным требованиям.

В сетях сельских водопроводов наибольшее содержание железа выявлено в водопроводной воде в Красновке, Калиничах, Гажине, Головчицах, Демидове и Будках.

При выявлении нестандартных проб в сети коммунальных водопроводов, в КУП «Жилкомстрой» направляются требования для принятия необходимых мер по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ, фото Алеси ЛИТВИН