В день освобождения лагеря смерти «Озаричи», в котором за несколько недель погибли тысячи людей, побывала делегация Наровлянского района во главе с первым заместителем председателя Натальей Коваль. В мероприятии приняли участие свыше тысячи человек.

К марту 1944 года силы были на стороне Красной Армии. Отступающие нацисты решили, во что бы то ни стало, удержать территорию Беларуси и не допустить дальнейшего наступления противника. Для создания оборонительных сооружений привлекали пленных и мирное население от 15 до 65 лет. А нетрудоспособных перевели поближе к прифронтовой полосе, чтобы люди не были обузой вермахту.

Населенные пункты, откуда выгоняли население, сжигались, скот угоняли, а жителей сгоняли в лагеря. Людей, которые попали в лагерь смерти «Озаричи», согнали в поросшее редколесьем заболоченное место. Там не было никаких построек, лишь территория, огороженная колючей проволокой, а по углам — сторожевые вышки. Если кто приближался к «колючке», по ним стреляли без предупреждения. Более того, вокруг проволоки были  заложены мины. Жить людей оставили под открытым небом, зимой, практически без еды и воды. Лишь изредка привозили эрзац-хлеб, сделанный из отрубей, смешанных с опилками. Его бросали через колючую проволоку из машины. А воду приходилось пить из грязных проталин и выжимая из мха. Санитарные условия отсутствовали, костры жечь запрещалось, узники просто замерзали от холода. В лагере началась эпидемия сыпного тифа, который беспощадно забирал жизни обессиленных людей, особенно детей.

Когда 19 марта 1944 года Красной Армией были освобождены Озарчиские лагеря (их в полосе фашистской обороны было несколько), перед глазами наших солдат предстала одна из самых страшных картин преступлений фашизма: на обледенелой земле в тифозном бреду лежали люди.

Точное количество узников трудно установить, но на Нюрнбергском процессе озвучено, что среди освобожденных 15 960 человек — это дети до 13 лет. Не считая стариков и женщин.

Международный военный трибунал в Нюрнберге зверства фашистов в лагере «Озаричи» признал военным преступлением, а по своей жестокости поставил их в один ряд с преступлениями в лагерях «Бухенвальд», «Дахау» и других.

Мы не вправе забывать о злодеяниях, совершенных гитлеровцами, и обязаны чтить память о тех, кто стал жертвой такого ненавистного и гнусного явления середины ХХ века, как фашизм.