Нина Василенко (Коркуц) — свидетель сожжения и расстрела мирных жителей деревни Будки. Будучи ребенком, она чудом уцелела от фашистских расправ над односельчанами. В тот день, когда в деревню ворвался отряд мадьяр, она находилась рядом с бабушкой, которая жала в поле просо. Вот, что она вспоминает.

Мадьяры вывели из домов Ядвигу, Юзю, Костю, Франусю, ее маленького сына Франца. Марилька в растерянности вышла из дома и тоже попала в число жертв. Было страшно и жутко: все горело, лежали убитые люди. Захватчики согнали жителей полную канаву.  Мадьяр ни то с автомата, ни то с пулемета начал стрелять. Юзе Ядвинчиной прострелили ногу. Убили и маленького мальчика Франца. Уцелели всего четыре человека. Бабушку ранили в нескольких местах. Пуля навылет пробила ей щеку. Рядом пылал дом, нужно было спасаться, чтобы не сгореть. Идти было некуда, от дома осталось лишь на крюке ведро…

Пришлось идти в лес. Бабушкины раны сильно кровоточили. По дороге встретили маму и других односельчан. Несколько дней не могли найти моего старшего брата Янека. Мать долго искала сына среди мертвых.

Погорельцы жили в куренях. Семьи с малыми детьми пускали не охотно: они плакали, могли выдать место расположения. В эти жилища нередко заползали ужи. Страх, сырость, холод… В тот год выпало много снега. Теплая одежда, обувь сгорели вместе с домами. Людям пришлось немало пройти тяжелых испытаний. Лишь после войны семья Нины Василенко построила небольшой домик.

Ольга ПАРТЫКО, фото из архива