Пока коммунальники и дорожники справляются с капризами погоды, работая сутками, некоторые граждане возмущаются «бездействием» служб, оставляя в сети негативные отзывы.

В сообществе «Наровля. Официально» в вайбере одна из жительниц Наровли написала, что город не чистят, невозможно ни пройти, ни проехать. Не обошлось и без «доброжелателей», красноречиво подливавших масло в огонь. Однако прозвучавший резонный вопрос руководителя коммунального предприятия, о каких именно улицах идет речь, сузил масштаб проблемы в разы. Оказалось, женщину интересовали улицы Строительная, Заслонова и переулок Октябрьский, на которых якобы некачественно проводится уборка снега. Чтобы убедиться так ли это, вместе с начальником участка «Благоустройство, саночистка и переработка ТКО» КУП «Жилкомстрой» Еленой Москаленко проехали по маршруту. Откровенно говоря, проблем не выявили. Указанные улицы расчищены, можно спокойно проехать и, тем более, пройти. Дороги посыпаны песчано-соляной смесью. Для прояснения ситуации встретились с заявительницей. Та указала на небольшой «треугольник» заснеженного перекрестка, при повороте с улицы Солнечной на Строителей, где у нее застряла машина. И попросила уделять особое внимание таким участкам. Женщине разъяснили, что в первую очередь расчищается проезжая часть, чтобы обеспечить беспрепятственное движение транспорта, в том числе скорой помощи, службы газа и других. Перекрестки, переулки, подъезды к контейнерным площадкам также будут расчищены с соблюдением норм. На этом инцидент был исчерпан.

Как пояснила Елена Москаленко, сроки для расчистки дорог и ликвидации зимней скользкости определены нормативно-правовыми актами. Все зависит от степени сложности погодных условий и уровней требований к автомобильным дорогам.

— Протяженность дорог, обслуживаемых КУП «Жилкомстрой», составляет 47,6 км, это 4-й и 5-й уровни требований, — уточнила специалист. — Директивные сроки, которые установлены с момента прекращения снегопада, метели либо образования или обнаружения гололеда, при зимнем содержании местных дорог составляют:

— обработка проезжей части противогололедными материалами — от 9 до 12 часов;

— очистка проезжей части от выпавшего снега — от 12 до 16 часов;

— очистка обочин, остановочных и посадочных площадок, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, площадок отдыха — от 8 до 12 суток.

Сегодня КУП «Жилкомстрой» предпринимаются все меры, чтобы мероприятия по очистке дорог и ликвидации зимней скользкости выполнить в короткие сроки. В первую очередь расчищаются центральные улицы: Ленина, Октябрьская, Минская, Советская, Макаренко, Комсомольская, Корзуна, Мелиоративная. Затем второстепенные. На уборке задействованы шесть единиц техники. Рабочий день у водителей начинается с четырех утра и длится по 12-14 часов. В условиях последних снегопадов службам приходится работать без выходных. И если где-то не убрано либо не посыпано — это не означает, что коммунальная служба бездействует. Наровляне должны понимать, что сделать все «по щучьему велению» не получится, расчистить все дороги и обработать их противогололедными материалами везде одновременно — невозможно. Поэтому придется немного подождать. Главное, чем могут помочь граждане, — не разбрасываться необоснованными заявлениями, которые лишь только подрывают авторитет предприятия. А иногда стоит и самим взять в руки лопаты.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ