Дирекция ПГРЭЗ напоминает, что за несанкционированное проникновение на территорию зон отчуждения и отселения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 5 до 30 БВ.

Старший инспектор отдела лесного хозяйства и охраны Наровлянского участка заповедника Владимир Ковальчук  рассказал, что за 8 месяцев текущего года осуществлено 210 выездов автопатрулирования, проведено 49 совместных авторейда, 54 водных рейда. Однако, несмотря на проводимые мероприятия и ответственность, имеют место случаи правонарушений и в текущем году. Так, на граждан за нарушение требований режима радиационной безопасности на территории, на которой установлен контрольно-пропускной режим, контролирующими органами составлено восемь административных протоколов по ст. 16.6 ч.2 КоАП. Результатом проводимых охранно-режимных мероприятий стало уменьшением количества правонарушений по сравнению с аналогическим периодом прошлого года.

Также с наступлением осени любители тихой охоты должны знать, что согласно ст.16.19 КоАП нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей влекут наложение штрафа в размере до 20 БВ, на ИП — до 100 БВ.

Кроме того, следует помнить, что территория заповедника отнесена к территории пограничной зоны, на которой действует требование пограничного Законодательства Республики Беларусь.

Людмила НЕВМЕРЖИЦКАЯ