На вопрос отвечает старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми криминальной милиции ОВД Наровлянского райисполкома Юрий Забелич.

Милиция напоминает гражданам в преддверии дачного сезона о полном запрете на выращивание определённых растений. В лучшем случае можно отделаться штрафом в размере 20 базовых величин, то есть 800 белорусских рублей. В худшем случае – возможна потеря свободы.

— О каком растении речь?

Речь идет о культивировании мака, который в республике запрещен к возделыванию из-за содержания в нем психоактивных веществ. За посев мака или его культивирование без цели сбыта или производства наркотических средств, психотропных веществ, в первый раз можно получить предупреждение или штраф.

— Когда могут лишить свободы?

Если будет доказан умысел на сбыт, то административного наказания будет недостаточно. Данное нарушение попадает под статью 329 Уголовного кодекса. Кроме штрафа, санкции статьи включают более серьезные меры — арест, ограничение свободы или лишение свободы на срок до трех лет. Уголовная ответственность в этом случае наступает с 16 лет.

Если нарушителя за такое деяние задержат повторно, максимальное наказание увеличивается до семи лет лишения свободы, а при совершении преступления организованной группой – до пятнадцати лет.

— Какой мак можно выращивать

В Беларуси запрещено выращивать мак, содержащий наркотики (также известный как снотворный мак). Также запрещены все виды посевной конопли. Однако посев и выращивание декоративного мака в стране не подлежит наказанию.

Михаил Шевченко, фото из открытых источников