В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей и подростков, в период с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», в период проведения которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

По итогам января-июля 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество автоаварий (с 31 до 30; -1) с участием несовершеннолетних, а также количество погибших
(с 4 до 1; -3) в них детей. Вместе с тем, возросло количество травмированных в ДТП несовершеннолетних (с 33 до 36; +3).

С участием детей-пешеходов совершено 9 (14; -5) ДТП, в которых
8 (13; -5) детей получили травмы и 1 (1; в уровне) ребенок погиб.
С участием детей-пассажиров произошло 12 (16; -4) происшествий, в которых 19 (18; +1) несовершеннолетних травмированы, погибших нет
(3; -3). С участием детей-велосипедистов произошло 9 (1; +8) ДТП, в которых травмированы 9 (1; +8) несовершеннолетних. ДТП, в которых бы пострадали несовершеннолетние водители не зарегистрировано (1; -1).

В г. Гомеле (с 4 до 11; +7), в Жлобинском и Буда-Кошелевском (с 0 до 2; +2), в Добрушском, Лельчицком и Хойникском (с 0 до 1; +1) районах возросло число ДТП с участием несовершеннолетних, а также раненых в них детей. В Ветковском районе, при общем снижении (с 2 до 1; -1) количества ДТП с участием несовершеннолетних, возросло количество погибших (с 0 до 1; +1) детей.

ЗА 20 ДНЕЙ АВГУСТА ПРОИЗОШЛО ЕЩЕ 4 ДТП, В КОТОРЫХ ТРАВМИРОВАНЫ ЕЩЕ 4 НЕСРВЕШЕННОЛЕТНИХ, ИЗ НИХ ДВОЕ ЯВЛЯЛИСЬ НЕ ИМЕЮЩИМИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ВОДИТЕЛЯМИ (при этом родители позволяли им данными транспортными средства управлять!)

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать самые элементарные Правила дорожного движения и быть достоянным примером для подражания подрастающему поколению!