Ремонт на участке нефтепровода Мозырь-Брест-3 не скажется на общих объемах транзита российской нефти в Европу. Об этом заявил журналистам первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

«Интересы покупателей нефти в Польше и Германии не будут ущемлены. Все согласовано. Более того, ремонт участка нитки в Мозырском районе совпадает с аналогичными работами в России. В настоящий момент вся производительность цепочки от Самары до Польши снижена до оговоренных объемов», — подчеркнул Андрей Вериго.

Как сообщалось, предприятие приступило к ремонту на участке нефтепровода Мозырь-Брест-3. Ремонту подлежат 17-й и 30-й км трубопровода. Во время диагностики здесь было обнаружено значительное скопление однородных дефектов в рамках одной секции. «Кроме того, участки находятся в зоне с высокой антропогенной активностью вблизи населенных пунктов и водоемов. Этим обусловлены существенные экологические риски деятельности предприятия», — пояснили в ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Предусмотрена также замена секций общей протяженностью 40 м. Работы планируется завершить 17 января.

Источник: БЕЛТА
Фото Сергея Холодилина