В заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич, руководители республиканских и местных органов власти, министерств, предприятий, депутаты всех уровней.

Центральной темой обсуждения стала работа органов местного управления и самоуправления по развитию территорий и повышения экономического потенциала регионов. Перед пленарным заседанием представители власти познакомились с жизнью Петриковского района. С вводом горнообогатительного комбината ОАО «Беларуськалий» райцентр заметно преобразился. Появился новый микрорайон «Северный», в котором размещен современный детский сад и реконструированный акушерско-гинекологический корпус центральной районной больницы. Многофункциональный физкультурно-оздоровительный корпус «Припять», открытый в 2019 году, стал главной спортивной артерией города. Около 300 ребят занимаются здесь четырьмя видами спорта: тяжелой и легкой атлетикой, футболом и волейболом, активно посещают тренажерный зал. Местные жители часто приходят играть в футбол, баскетбол и волейбол. К слову, школьники значительно улучшили свои спортивные результаты. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова преподнесла учащимся подарок – профессиональные мячи для волейбола и пожелала им победных пьедесталов и успехов в учебе.

Также на выездном заседании речь шла о бюджетно-налоговой политике, совершенствовании законодательства о местном управлении и самоуправлении, важности инвестиций для повышения привлекательности небольших населенных пунктов. Завершением знакомства с Петриковской землей стала экскурсия в историко-этнографический комплекс-музей под открытым небом в агрогородке Лясковичи. Там же Наталье Кочановой представили инвестиционный проект цеха пеллетного производства. Мощность его – 20 тысяч тонн в год, выпускать будут премиальную и индустриальную пеллету. Выручку от реализации продукцию прогнозируют в пять миллионов рублей. Заказчиком проекта выступил Национальный парк «Припятский». Строительство началось в июне этого года и уже выполнено на 68%. Поставщиком оборудования выступает российская компания, так что проблем с запчастями не будет. То, что производство будет востребованным, понятно уже сейчас: несмотря на то, что строительство еще идет, поступают заказы от потенциальных партнеров.

Источник: http://gp.by© Правда Гомель